• В начало • О фонде  • Партнеры • Контакты • Программы Фонда  

Новости, апрель 2017.

Успешно прошли  очередные вебинары по экологической проблематике в рамках Программы «Я в экологи пойду! Пусть меня научат!»

В апреле для московских школ и лицеев, как и было запланировано в соответствии с  рабочим планом Программы, было организовано три вебинара по вопросам энергосбережения и проблемам минимизации бытового мусора.

Участники - не менее 60 ребят 6-9-х классов из 3-х лицеев и 1-ой школы Москвы (Школа № 222 (САО), Лицей № 1547 (ЮВАО), Лицей № 1561 в Ясенево, Лицей 1525 «Красносельский»).

Вебинар 5 апреля был посвящен проблемам энергосбережения в контексте использования возобновимых и невозобновимых источников энергии. Ведущая – Севрук Юлия Андреевна, учитель биологии Елизаветинской гимназии и методист издательства «Вако» (учебная, методическая и вспомогательная литература для учителей, школьников и их родителей). В рамках вебинара была проведена интерактивная игра: школьники одного лицея говорили о преимуществах использования альтернативных видов энергии, а другого лицея – о традиционных видах энергии. На этом основании было проведено выявление и сравнение преимуществ и рисков использования различных источников энергии.

Вебинары 19 и 26 апреля были посвященны проблемам минимизации бытового мусора (ТБО) дома и в школе. ВедущаяРыхликова Марина Евгеньевна, эколог, к.б.н., факультет почвоведения МГУ имени М.В. Ломоносова.

На первом вебинаре 19 апреля  школьники получили знания о масштабе экологической проблемы утилизации отходов потребления (ТБО). Были рассмотрены такие важные вопросы как состав бытового мусора (его компоненты и фракции). Большое внимание было уделено технологиям переработки органических отходов в компост, вторичной переработке ценных фракций: бумаги и картона, стекла, алюминиевых банок. Также были освещены проблемы утилизации и переработки изделий из пластмасс, вопросы обращения с особо опасными отходами (ртутьсодержащими лампами, термометрами, батарейками, аккумуляторами).

На втором вебинаре 26 апреля были рассмотрены вопросы применения современных технологий утилизации твердых бытовых отходов: захоронение на полигонах, сжигание, раздельный сбор и вторичная переработка фракций. Раскрыта сущность стратегии «Ноль отходов», заключающейся в снижении /недопущении отходов и использовании мусора как ресурса. Участниками вебинара была представлена «Инициатива 3R», основанная на таких принципах  в сфере обращения с отходами как сокращение (Reduce), повторное использование (Reuse), использование в качестве вторичных ресурсов (Recycle).  Обсуждалась ситуация с утилизацией отходов в Российской Федерации и проведен мозговой штурм на тему «Каковы возможные действия граждан, в том числе школьников, по сокращению количества отходов и повторному использованию ценных компонентов». Партнеры представили ролики, посвященные роли общественности и школьников в минимизации бытового мусора.
Подробнее запись вебинаров и материалы по теме вебинаров, представленные школами >>>

 

О Фонде | Наши координаты | ©2005 Фонд "Устойчивое развитие"