• В начало • О фонде  • Партнеры • Контакты • Программы Фонда  

Новости, декабрь 2017.

Программа «Я в экологи пойду! Пусть меня научат!» успешно завершена

В декабре 2017 года успешно завершилась Программа «Я в экологи пойду! Пусть меня научат!», которая выполнялась при поддержке Комитета общественных связей Москвы под управлением Фонда «Устойчивое развитие»  в течение года (с декабря 2016 года) и была направлена   на экологическое просвещение молодежи, пропаганду природоохранной деятельности и формирование у школьников Москвы модели ответственного поведения по отношению к природным ресурсам и окружающей среде.

Партнерами  Фонда по совместной реализации Программы выступили Государственный Дарвиновский музей, четыре школы Москвы, факультет почвоведения МГУ имени М.В. Ломоносова (Российский телекоммуникационный образовательный проект "Экологическое Содружество").

В рамках Программы был организован  творческий экологический Конкурс работ школьников «Созидая, не разрушай!» (фото, мультимедийные ролики, рисунок); подготовлена и проведена Выставка лучших работ школьников по итогам конкурса «Созидая, не разрушай!» на площадке Государственного Дарвиновского музея г. Москвы.

Электронная версия выставки  размещена на сайте Фонда «Устойчивое развитие»

http://fund-sd.ru/2017-eco-moscow/contest-all.htm

В рамках Программы была расширена эко-тропа на территории Государственного Дарвиновского музея, а  на территории 4-х партнерских школ  созданы мини эко-тропы, разработаны   экскурсии  по школьным  дворовым эко-тропа в мегаполисе. Подготовлены школьные экскурсоводы по эко-тропам, и проведены первые экскурсии.

Школьники 4-х школ прошли обучение на вебинарах по темам: природоохранные вопросы Москвы и устойчивое развитие; рациональное использования питьевой воды и электроэнергии; ландшафтный и фитодизайн и создание мини эко-троп в школах; состояние городских почв; проблемы утилизации ТБО; мультимедийные средства для формирования экологической культуры школьников. К проведению образовательной работы  в формате вебинаров с московскими школьниками  были  привлечены опытные эксперты (экологи и биологи, почвоведы).

Записи и материалы вебинаров доступны на сайте Фонда «Устойчивое развитие»

http://fund-sd.ru/2017-eco-moscow/webinars.htm

ИТОГОВАЯ ПРЕЗЕНТАЦИЯ С РЕЗУЛЬТАТАМИ ПРОГРАММЫ

 

О Фонде | Наши координаты | ©2005 Фонд "Устойчивое развитие"