• В начало • О фонде  • Партнеры • Контакты • Программы Фонда  

Новости, октябрь 2018

В Государственном Дарвиновском  музее состоялась презентация выставки «Созидая, не разрушай!» и награждение победителей

27 октября в Государственном Дарвиновском музее состоялась презентация выставки лучших работ участников  экологического конкурса «Созидая, не разрушай!» и награждение победителей. В выставку вошли более 150 работ 135 авторов. 30 авторов из самых разных уголков России стали победителями конкурса, треть из них приехали для того, чтобы лично принять участие в мероприятии.  

Выставка, которая работает в Государственном Дарвиновском музее в течение октября-ноября 2018 г.,  стала ярким завершающим аккордом  проекта, организованного  Фондом «Устойчивое развитие» при финансовой поддержке Фонда президентских грантов.


Презентация выставки «Созидая, не разрушай!» и награждение победителей в Государственном Дарвиновском музее →

К выставке издан альбом с лучшими работами.

Альбом конкурса «Созидая, не разрушай!»(PDF 32 Mb)

Конкурс стартовал 1 февраля 2018 года и проводился по четырем тематическим номинациям:

Целью конкурса было объяснить и популяризовать идею устойчивого развития, донести до сознания людей, особенно молодежи, что будущее человечества зависит от того, насколько оно будет способно принять простую истину: экономическая деятельность человека, успешное социальное развитие общества невозможны без экологической ответственности.

Важно было не только показать, насколько удивительны растительный и животный мир нашей страны, насколько богаты и щедры ее леса, озера и реки, но привлечь внимание людей к необходимости активной и действенной защиты нашей природы.

Сбор работ осуществлялся координаторами Фонда «Устойчивое развитие» в  городах Петрозаводск, Москва, Нижний Новгород, Екатеринбург, Хабаровск, Улан-Удэ, где проводились оценка и отбор фотографий и рисунков первого регионального этапа конкурса.  Победителями второго заключительного этапа конеурса, который проходил в Москве,  стали 30 авторов из самых разных уголков России, работы 36 участников отмечены Дипломами симпатий жюри.

Участники конкурса должны были создать настоящие творческие проекты, где визуальная часть дополнялась эссе, в котором авторы разъясняли содержание и важность своих работ, выносили на обсуждение различные аспекты сохранения природы, используя для этого реальные примеры.

Всего на конкурс было прислано 4219 работ от 1851 автора из 65 субъектов Российской Федерации! Работы потрясают своей прочувствованной глубиной и эмоциональностью. Именно поэтому было так трудно выбрать лучшие из них.

На сайте Фонда «Устойчивое развитие»   www.fund-sd.ru в  конце ноября откроется электронная версия выставки лучших работ, где можно будет увидеть  все фотографии и рисунки, которые стали победителями, а также отмеченные дипломами симпатии жюри.

Список победителей конкурса

Список симпатий жюри

Просмотреть работы победителей >>>

Просмотреть симпатии жюри >>>

Отдельного упоминания заслуживает тот факт, что участниками конкурса стали представители самых разных профессий и сфер занятости в возрасте от 3 до 79 лет. Большое число детей и молодых людей, привлеченных к проекту, организаторы конкурса относят к числу своих самых важных побед. Ведь те, кто сегодня прислал на конкурс свои работы, завтра возьмут на себя работу по сохранению природы, станут активными пропагандистами идей экологии.

«От пассивной созерцательности к созидательному действию», - таков был рабочий девиз конкурса. Организаторы проекта верят, что смогли добиться своей цели – создать у всех, кто принял участие в проекте, желание что-то менять, как-то действовать! А еще они искренне надеются, что найдут массу новых сторонников из числа тех, кто будет смотреть конкурсные рисунки и фотографии, читать созданные авторами эссе!

Одну из основных задач Конкурса организаторы видят в том, чтобы голоса  авторов – людей активных, неравнодушных, творческих – были услышаны представителями власти. Чтобы поднятые проблемы не остались без внимания и были приняты соответствующие меры.

Для этого подготовленное по  итогам проекта Информационное письмо с призывом участников конкурса  обратить внимание на представленные сигналы экологического неблагополучия из разных регионов России отправлено в  Департаменты  природопользования и охраны окружающей среды  всех субъектов РФ.

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО ПО ИТОГАМ ПРОЕКТА

Хочется  надеяться, что опыт проведения подобных творческих проектов вызовет неподдельный интерес и в будущем  будет растиражирован активистами на местах, поддержан представителями бизнес-сообщества.

 

О Фонде | Наши координаты | ©2005 Фонд "Устойчивое развитие"