• В начало • О фонде  • Партнеры • Контакты • Программы Фонда  

Новости, май 2018.

Завершился сбор работ на конкурс «Созидая, не разрушай!»

Жюри приступило к оценке работ и определению победителей регионального этапа конкурса.

Экологический конкурс фотографии и рисунка «Созидая, не разрушай!» стартовал в феврале 2018 года.  Конкурс финансируется Фондом президентских  грантов и направлен на привлечение внимания к проблемам окружающей среды и  формирование осознанного бережного отношения к природным ресурсам.

Организаторы Конкурса: Фонд «Устойчивое развитие» (Москва) в партнерстве с Государственным Дарвиновским музеем.

В рамках Конкурса были  объявлены четыре тематических  номинации:

За неполных три месяца на конкурс поступило 4219 работ от 1851 автора из 65 субъектов Российской Федерации. Удивительные цифры! Показывающие, насколько тема конкурса вызывает живой интерес и отклик. Причем, у людей всех возрастов: с 4 до 76 лет.

Стоит отметить, что в каждом регионе выявилисьсвои активные группы участников. Так, например, в Приволжском ФО – это школьники 11-17 лет, в Центральном ФО – больше всего работ получено от взрослых людей и профессиональных фотографов. В целом, самыми популярными номинациями, собравшими наибольшее число работ, стали «Дыхание природы» и «Человек и животные: живем в гармонии и согласии». При этом на Урале достаточно много работ, посвященных конкретным экологическим проблемам в регионе и путям их решения (в номинации «Эко-око» --121 работа).

Сбор работ осуществлялся представителями Фонда по региональному принципу и проходил в таких в городах, как Москва, Петрозаводск, Нижний Новгород, Екатеринбург, Улан-Удэ, Хабаровск. В каждом регионе были сформированы жюри, в состав которых вошли экологи, биологи, фотографы, художники, журналисты, работники музеев Природы, представители НКО, педагоги, представители Комитетов по экологии и природопользованию и природных парков.  Региональный этап конкурса завершится подведением итогов 5 июня – во Всемирный день охраны окружающей среды (День Эколога) – и опубликованы на сайте Фонда «Устойчивое развитие» www.fund-sd.ru  и Государственного Дарвиновского музея http://www.darwinmuseum.ru/

 

Центры приема конкурсных работ

Название округа

Количество работ

Число авторов

Количество представленных субъектов РФ

1

Москва

Центральный ФО

586

305

12

2

Петрозаводск

Северо-Западный ФО

493

149

9

3

3

3

Нижний Новгород

Приволжский ФО
Южный ФО
Северо-Кавказский ФО

1031

436

12
7
4

4

Екатеринбург

Уральский ФО

1063

571

5

5

Улан-Удэ

Сибирский ФО

501

202

10

6

Хабаровск

Дальневосточный ФО

545

188

6

Выражаем большую признательность всем участникам, которые откликнулись и прислали на конкурс свои работы. Приятно сознавать, что у нас в стране живет столько неравнодушных людей, чувствующих свою ответственность за то, какой будет наша жизнь завтра. Важно, чтобы они поняли, что они не одиноки. А все вместе мы сможем многое изменить в мире вокруг.  И это, безусловно, является однимиз самых главных результатов нашего конкурса!

Внимание! Все участники конкурса, которые прислали свои работы, могут получить Диплом участника в электронном виде. Скачать бланк Диплома участника можно по ссылке →

В Диплом можно вписать свои данные и распечатать.

После подведения итогов регионального этапа лучшие работы, которые станут победителями, будут отправлены на заключительный этап Всероссийского конкурса. Финалисты будут объявлены в начале сентября, а лучшие работы войдут в красочный альбом и в специальную экспозицию, показ которой состоится в выставочном зале Государственного Дарвиновского музея в октябре-ноябре 2018 г.

Три медведя
Автор фотографии Безруков А.В., сотрудник Байкальского государственного природного заповедника, республика Бурятия, Кабанский район, п. Танхой

Для девочки, живущей с родителями на удаленном кордоне заповедника, бурые медведи за окном – обычная часть жизни. Она еще не знает о том, что для большинства её современников, эта реальность - лишь отголосок сказочных преданий.

У реки.
Автор Шейбак Светлана, г. Екатеринбург, 16 лет

Я хотела изобразить осенний пейзаж. Осенний лес огибающий берег реки. По воде бежит слабая рябь. Для создания своей работы я использовала теплые осенние тона. В некоторых местах голубоватая дымка подчеркивает хвойный лес. Такие пейзажи характерны для Урала.

Белка-летяга - необыкновенное существо
Автор Талагаева Ксения, 7 лет, г. Нижний Новгород

Белка-летяга - необыкновенное существо.  Она словно в плащик одета и парит с его помощью между деревьями. Это исчезающий вид, охотиться на него запрещено, но люди об этом не думают, им бы только мех добыть, который у летяги как назло очень хороший. Да ещё и деревья вырубают. 
Куда же деваться бедной белке? Только исчезать!!!! 
Надо срочно рассказать людям о том, что исчезает такой чудесный зверёк!

О Фонде | Наши координаты | ©2005 Фонд "Устойчивое развитие"