• В начало • О фонде  • Партнеры • Контакты • Программы Фонда  

Новости, февраль 2020

Ребята - участники Программы "Путевка в профессию. Поддержка безработной молодежи в Самаре"  успешно продолжают  профессиональное обучение  

С января 2020 г. все участники Программы — мотивированные молодые люди, желающие получить востребованные в наши дни прикладные профессии  автослесарь  и пекарь,  приступили к обучению в Государственном автономном профессиональном образовательном учреждении Самарской области «Поволжский строительно-энергетический колледж им. П. Мачнева» и Государственном бюджетном профессиональном образовательном учреждении Самарской области «Самарский техникум кулинарного искусства».

В  феврале наступило  самое сложное время: преодолевая себя, а порой и внешние обстоятельства, подопечным Программы необходимо не только трижды в неделю приезжать на занятия, но и приложить максимум усилий для того, чтобы хорошо учиться. Конечно, не обходится без сложностей, но в большинстве своем ребята справляются. Терпеливо пишут лекции и конспекты на теоретической части, а потом - отрабатывают полученные знания на практике.

Занимающимся с ребятами педагогам порой требуются большие усилия для того, чтобы донести информацию до каждого. При этом они не просто доносят, но и делятся своими секретами, о которых не прочитаешь в Интернете. За это им большая благодарность! Особенно важно это для тех, кто получает профессию пекаря - ведь для того, чтобы сделать хорошее тесто и выпечь из него вкусную продукцию приходится учитывать множество разных, и всегда непостоянных факторов: начиная от качества муки, заканчивая температурой в помещении.

Пусть сейчас булочки и багеты, получаются у наших учеников, пусть не идеальной формы, но вкусные. А придать им нужную форму - дело тренировки, и ребята это понимают – а, значит, есть шанс что в результате постоянных тренировок и внешний вид изделий рано или поздно окажется не хуже их вкуса!

P.S.

И еще одно  важное событие - 21 февраля мы радовались за нашего будущего пекаря Анну Петрову, которая официально вышла замуж. Муж девушки - Саша Рожков, был участником Программы прошлых лет, и получил профессию сварщика. Именно он убедил Аню подать заявку на участие в программе и получить новую профессию. Сам Саша долгое время один воспитывал дочь - мама девочки трагически погибла несколько лет назад. С Аней он знаком уже давно, и вот теперь ребята приняли взвешенное решение - стать официально семьей. Мы же со своей стороны - искренне желаем им счастья! Семейного и профессионального!

Материал подготовлен Татьяной Кисляковой, куратором по группе постинтернатной поддержки молодежи Программы «Путевка в профессию. Поддержка безработной молодежи в Самаре»

О Фонде | Наши координаты | ©2005 Фонд "Устойчивое развитие"