• В начало • О фонде  • Партнеры • Контакты • Программы Фонда  

Пост-релиз 30.11.2020

Программа «Путевка в профессию.Поддержка безработной молодежи в Самаре» 2019-2020 гг.

В ноябре 2020 г. завершился очередной этап программы «Путевка в профессию. Поддержка безработной молодежи в Самаре », которая реализуется под управлением Фонда «Устойчивое развитие» с участием самарских партнёров из некоммерческих организаций «Самарская губерния», «Домик детства»и Молодежный центр занятости «Самарский». Данный этап являлся развитием и продолжением программы, реализуемой в Самаре с 2015 года при поддержке Фонда Арконик.

Цель программы - предоставить возможность безработной и социально незащищенной молодежи Самары в возрасте 16-29 лет (включая подростков группы пост-интернатного сопровождения и молодых людей с особыми потребностями) получить профессиональные знания, и улучшить коммуникативные навыки, необходимые для начала трудовой карьеры.

В 2019-2020 гг. в рамках Программы 25 ребят из Самары (18 молодых людей, находящихся в трудной жизненной ситуации и семь подростков группы пост-интернатного сопровождения) получили профессиональную ориентацию, которая включает в себя тренинг личностного роста, обучение профессии, стажировку по выбранной специальности. Тренинг «Готовность к работе» включал в себя занятия в классах и дистанционные мастер-классы специалистов самарских предприятий по формированию навыков коммуникационного и межличностного общения, тайм-менеджмента, составлению резюме и подготовке к интервью при устройстве на работу и т.д. Однако ограничения, вызванные пандемией COVID19, внесли свои изменения в образовательный процесс, в график и формат работы по Программе. Так, 2-й блок занятий на тренинге проводился в он-лайн режиме.

Ребята прошли обучение производственным профессиям пекарь и автослесарь в самарских колледжах, однако практические занятия пришлось переносить, в целях безопасности менять их графики. Всего курс обучения включал 240 часов теории и практики. После сдачи выпускных экзаменов и получения сертификатов участники Программы прошли оплачиваемые за счёт Программы стажировки на местных предприятиях (90 часов), где они смогли закрепить полученные навыки в выбранных профессиях при поддержке профессиональных наставников. Автослесари проходили стажировки на предприятиях Сервис Юн-авто, ООО «Самара Автолига», а пекари -  в пекарне «Краюха», в «Арт пикник групп», Кулинарии «Корица» (ООО Лидер).В рамках Программы для ребят была организована «Ярмарка вакансий», и проведены экскурсии на промышленные предприятия города, в том числе он-лайн экскурсия. И в рамках Программы впервые прошла пешеходная экскурсия по самарской Безымянке, памятникам её заводов, истории Великой Отечественной Войны на территории Кировского района.

В этом сезоне, как никогда раньше, продолжать общение с друзьями и наставниками, приобретенными в ходе обучения и стажировок, способствовал Клуб выпускников, созданный в рамках Программы. В этом году, постоянное взаимодействие в соцсетях помогало и работе самого Клуба, и организации и проведению Выпускного. Именно в группе ВКонтакте ребята узнавали обо всех текущих событиях Программы, делились опытом друг с другом, чтобы помочь избежать ошибок и сложностей на пути профессионального становления. Свой вклад в объединение выпускников Программы и популяризацию самой Программы в Самаре и в стране вносит созданный видео-фильм по итогам Программы за 5 лет её существования в городе.

 

Таким образом, благодаря участию в Программе, выпускники не только получили профессиональное образование и первый опыт работы по специальности, но стали лучше адаптированы к самостоятельной жизни и получили больше шансов на рынке труда найти достойную работу.

За годы реализации Программы в ней приняли участие более 150 человек, около 120 из которых прошли профессиональное обучение и стажировки на предприятиях Самары. Более 40% из всех участников Программы находили работу и начинали свою трудовую деятельность в первые годы реализации Программы, а среди выпускников последних двух лет -эта цифра выросла до 98%.

http://www.fund-sd.ru/2020-Arconic-pp/21-09-2020/s3.jpghttp://www.fund-sd.ru/2020-Arconic-pp/21-09-2020/p2.jpghttp://www.fund-sd.ru/2020-Arconic-pp/08-07-2020/1.jpghttp://www.fund-sd.ru/2020-Arconic-pp/03-05-2020/do3.gif

О Фонде | Наши координаты | ©2005 Фонд "Устойчивое развитие"