• В начало • О фонде  • Партнеры • Контакты • Программы Фонда  
 >

Архив Программы «Физика - это интересно!» 2019-2020 г.г.

Программа «Физика - это интересно!» 2019-2020 - основные результаты. Пост-релиз.

Программа «Физика - это интересно!» 2020-2021 - основные результаты. Пост-релиз.


Новости проекта: Декабрь 2021 | Февраль 2021 | Апрель 2021 | Апрель 2021 | Май 2021 | Июнь 2021


Программа «Физика - это интересно!»

В ноябре 2020 года стартовал второй этап программы «Физика – это интересно!» 2020-2021 гг., которая реализуется в Кировском районе Самары с 2019 года под управлением Фонда «Устойчивое развитие» при поддержке Фонда Арконик и АО «Арконик СМЗ».

Основная цель Программы – поддержка интереса к научно-техническому образованию и творчеству среди школьников Кировского района Самары, где расположено предприятие АО «Арконик CМЗ», и демонстрация разнообразных сфер приложения этих новых знаний в областях STEM (Science - Наука, Technology - Технология, Engineering - Инженерия, Math - Математика).

В Программе принимают участие девять образовательных организаций Кировского района Самары, среди которых школы №№72, 73, 96, 150, 162, 168, 50, лицей № 135 и Центр детского творчества (ЦДТ) «Металлург» (партнеры по Программе).

Программа «Физика – это интересно!» предусматривает оснащение партнеров по Программе современными развивающими наборами электронных конструкторов «Знаток»*, которые в доступной форме через практику помогают учащимся легче понять законы физики, математики и других точных наук, а учителям дают возможность реализовать более эффективный подход в их изучении.

В рамках Программы в соответствии с потребностями всех участвующих в ней образовательных организаций будут закуплены конструкторы «Знаток» по самым различным тематикам и направлениям («Альтернативная энергия»; набор «Для школы и дома»; набор «ArduinoBASIC версия EDUCATION»; набор «Свет и цвет»; набор «Супер измеритель и др.). Педагоги этих учреждений пройдут обучение и получат методические материалы и поддержку по использованию наборов “Знаток“ на уроках физики, что поможет им освоить новые подходы в изучении предмета. Подготовленные в результате обучения учителя получат возможность использовать новый подход в изучении физики в повседневном учебном процессе. И уже с января 2020 г. во всех вовлеченных в программу образовательных учреждениях в начальной и средней школе на регулярной основе будут проводиться занятия с использованием разнотематических конструкторов «Знаток». Более 900 охваченных Программой школьников смогут проводить эксперименты по физике и собственноручно собирать различные приборы и устройства, смогут увидеть связь между школьной программой и реальной жизнью.

Весной 2021 г. для ребят, участвующих в Программе, будет проведена олимпиада по физике на основе использования конструкторов “Знаток“. Для передачи опыта Программы учителям физики города результаты будут представлены и обсуждены на итоговом круглом столе в конце учебного года.

В случае, если сохранится тенденция продолжения карантинных мероприятий из-за пандемии CОVID-19 предусмотрено проведение мероприятия Программы в режиме он-лайн.

*Справка о конструкторе «Знаток»

Среди множества современных развивающих игрушек электронные конструкторы «Знаток» занимают особое место. За 20 лет конструкторы себя хорошо зарекомендовали. Рассчитанные на детей разного возраста, они выполняют развлекательную, обучающую и развивающую функции. Благодаря электронным конструкторам от компании «Знаток» ребята делают первые успешные шаги в электронике, знакомятся с удивительным миром физики, электричества, энергии. Все наборы согласуются со школьной программой, что для учителей физики существенно облегчает работу. Электронный конструктор "Знаток" получил в 2018 году приз в номинации "Лучшая электронная игрушка" на международной выставке в Гонконге. Конструкторы «Знаток» создает компания, возглавляемая  Андреем Бахметьевым, российским изобретателем, известным  ведущим рубрики «Очумелые ручки» одной из популярных телепередач.  «Знаток» - это воплощение в образовательных продуктах принципа «к теории через практику» и логики: 1. невозможно научить, но можно научиться; 2. желание научиться возникает, когда интересно; 3. интересно, когда понятно.

О Фонде | Наши координаты | ©2005 Фонд "Устойчивое развитие"