• В начало • О фонде  • Партнеры • Контакты • Программы Фонда  

Новости, февраль 2021.

Гордимся победами и достижениями участников Программы «Классы Робототехники в Самаре: продвижение технического образования в школе»

В январе 2021 г.  учащиеся партнёрских школ Программы «Классы Робототехники в Самаре: продвижение технического образования в школе» 2020-2021 гг. приняли участие в Дистанционной олимпиаде по робототехнике в рамках открытого первенства городского округа Самары по робототехнике "КУБОК САМАРСКИХ КОНСТРУКТОРОВ" (2-го этапа). Это мероприятие является продолжением 1-го этапа городских  соревнований   http://www.fund-sd.ru/2020-Arconic-rbt/02-11-2020.htm

В день соревнований ребята получили доступ к заданиям Олимпиады, которая проводилась 23 января 2021 года  с использованием Google Форм на официальном сайте МБУ ДО ЦДТ «Радуга успеха» г.о. Самара http://cdt-raduga.ru/.

Победителями 2-го этапа Первенства городского округа Самара по робототехнике «КУБОК САМАРСКИХ КОНСТРУКТОРОВ» стали:

В возрастной группе 5-6 класс:

1 место – Мямин Илья, МБОУ Школа № 50  

2 место – Баев Максим, МБОУ Школа № 50

2 место – Бодряков Роман, ГБОУ СО ЛАП № 135 (Базовая школа РАН)

3 место – Ананченко Иван, ГБОУ СО ЛАП № 135 (Базовая школа РАН)

В возрастной группе 7-8 класс:

1 место – АхметвалиевКамиль, МБОУ Школа №50

В возрастной группе 9-11 класс:

1 место – Ковальчук Алексей, МБОУ Школа №50

1 место – Соколов Максим, МБОУ Школа №50

1 место – Трухова Александра, МБОУ Школа №50

1 место – Гузанов Артем, , МБОУ Школа №50

2 место – ЦуприкРоман,   МБОУ Школа №50 

2 место – Денискин Леонид, МБОУ Школа №50

2 место – Кузнецова Дарья, МБОУ Школа №50

2 место – Хорошайло Алена, МБОУ Школа №50

2 место – Сараев Владимир, ГБОУ СО ЛАП № 135 (Базовая школа РАН)

3 место – Колесников Максим, МБОУ Школа №50

ПОЗДРАВЛЯЕМ УЧАСТНИКОВ И ПОБЕДИТЕЛЕЙ!!!!

УЧИТЕЛЕЙ-НАСТАВНИКОВ И ТРЕНЕРОВ !

Результаты
http://cdt-raduga.ru/index.php?mact=News,cntnt01,detail,0&cntnt01articleid=130&cntnt01returnid=198

Ученики старших классов – участники Программы – продолжают подготовку и соревнуются со сверстниками страны в сезоне 2020-2021 гг. на Национальном Чемпионате России.

Немного истории: в сентябре 2020 года стартовал новый сезон соревнований FIRST TechChallenge под названием Ultimategoal (крупнейшая образовательная программа в области робототехники) в рамках крупнейших  в мире инженерных соревнований школьников  http://firsttechchallenge.ru/. Непосредственно в программе FIRST TechChallenge участвует около 60 тысяч детей из более чем 30 стран. Более 85% выпускников программы FIRST TechChallenge поступают на технические направления в высшие учебные заведения. При этом важной ценностью программ FIRST является их преемственность: участники программы FIRST LegoLeague становятся затем участниками программы FIRST TechChallenge, а после этого — FIRST RoboticsCompetition.

В сезоне 2020-2021гг. в Национальном Чемпионате России примет участие 21 лучшая команда по итогам региональных отборочных турниров. А лучшая команда чемпионата — обладатель награды InspireAward — получит право представлять Россию на чемпионате мира FIRST в начале августа.

Для участия в Национальном финале командам необходимо пройти отбор на региональных соревнованиях. Обычно региональные соревнования проходят в декабре-январе, но в этом сезоне даты региональных отборов сдвинуты на конец зимы. 

27-28 февраля 2021г. состоялись St. PetersburgQualifier, в которых приняла участие и наша команда из ГБОУ СО "ЛАП № 135 (Базовая школа РАН)".

Этот сезон для команды выдался крайне сложным: основными действующими лицами в команде являются ученики 9-х и 11-х классов, и необходимость подготовки к надвигающимся ОГЭ и ЕГЭ существенно осложнили подготовку. Также в этом году ребята потратили много времени и сил на другие соревнования (Кубок РТК), где взяли 1 место в рамках Всероссийского технологического фестиваля "РобоФест" Робофеста и 2 место на Национальном этапе соревнований Кубок РТК: Финал.

Также на соревнованиях присутствовал выпускник Программы - Сысоев Данил, который являлся Practicefield monitor. В его обязанности входило:

*Соблюдение графика на тренировочном поле

*Помощь командам в использовании беспроводного оборудования

*Помощь в устранении неисправностей или повреждений

Фотографии с соревнований:

https://drive.google.com/folderview?id=1OU7pTLK0WTyMq6Cud_PPi1k6tE9B3GRQ

О Фонде | Наши координаты | ©2005 Фонд "Устойчивое развитие"