• В начало • О фонде  • Партнеры • Контакты • Программы Фонда  

Новости, апрель 2022.

Ребята участники Программы «Путевка в профессию. Поддержка безработной молодежи в Самаре» завершили профессиональное обучение

 Все участники Программы — мотивированные молодые люди, желающие получить наиболее востребованные в наши дни прикладные профессии пекарь и сварщик. Профессии сварщик обучились 13 молодых людей в государственном автономном профессиональном образовательном учреждении Самарской области «Поволжский строительно-энергетический колледж им. П. Мачнева», а специальности пекарь - 10 девушек и 2 юноши - в Государственном бюджетном профессиональном образовательном учреждении Самарской области «Самарский техникум кулинарного искусства».

Занятия у ребят начались в феврале 2022 г., а завершились в апреле. В этом году эпидемиологическая обстановка позволила провести все занятия в очном формате. Последний месяц пекари активно готовились к празднованию Пасхи – учились печь сдобные и ароматные куличи. И это стало замечательным заключительным аккордом всего обучения. Ведь список изделий, с которыми умеют справляться наши выпускники, просто удивляет: булка, блины, бисквит, безе, курник, коржик, брецель….

Делится своими впечатлениями участница Программы Дарья П. «Мне все понравилось, все проходило на одном дыхании, много практических занятий, прекрасная поддержка преподавателей. Самое яркое впечатление произвело то, когда мы впервые замешивали тесто и пекли хлеб. Он получился самым вкусным, лучше я не пробовала».

От пекарей не отставили и сварщики. Они обучались сварке сложных и ответственных конструкций из различных материалов: стали, чугуна, цветных металлов, сплавов, полимерных материалов. Образовательная программа Поволжского строительно-энергетического колледжа им. П. Мачнева динамична – из года в год она совершенствуется в соответствии с запросом рынка труда.  И такой симбиоз теории и практики становится основой для формирования и отработки наиболее важных трудовых действий выпускников программы.

От участника обучения Вячеслава В.: «Обучение было динамичным, отставать было нельзя. Информации было много, но больше всего, конечно, нравились практические занятия. Особенно, когда стало получаться. Сейчас, благодаря участию в Программе, у меня есть профессия и я уже стал искать возможные варианты подработки. Да, у меня нет сейчас опыта, но с такой профессией, стал верить, что работу найду в ближайшее время».

Но помимо профессиональных компетенций участники научились главному: понимать в чем суть и значимость их будущей профессии. Многие из ребят в ходе занятий стали проявлять искренний интерес к делу, которому они обучались. Преподаватели отмечают, что стало больше инициативы, больше вопросов, больше самостоятельного участия.

Важно, что помимо профессиональных и надпрофессиональных навыков, ребята учились не менее важному – умению работать в команде, эффективно общаться с друг другом и преподавателями.

И так, смешав всё самое ценное и значимое в обучении, «на выходе» мы получаем сплав. Сплав мотивации, верных ориентиров и мастерства – то, что станет основой профессиональных успехов ребят в будущем. И мы, конечно же, верим в их профессиональный успех.

Материал подготовлен Ольгой Петрухиной - региональным куратором Программы «Путевка в профессию. Поддержка безработной молодежи в Самаре» и Ириной Емельчёнковой - психологом, тренером и ведущей  группы ВКонтакте  в рамках  Программы

 

О Фонде | Наши координаты | ©2005 Фонд "Устойчивое развитие"