• В начало • О фонде  • Партнеры • Контакты • Программы Фонда  

Новости, январь 2022.

Программа «Путевка в профессию. Поддержка безработной молодежи в Самаре» (2021-2022 гг.): участники успешно прошли курс занятий «Готовность к работе»

С чего начать планировать карьеру? В чем суть карьерного роста?  Кого ищут работодатели? Отчего зависит успех на рынке труда? Вопросов много, а итог один – не разобравшись можно потерпеть крушение в море вакансий.

Именно поэтому важный элемент Программы «Путевка в профессию. Поддержка безработной молодёжи в Самаре»  - курс занятий «Готовность к труду».

Занятия проводились в очном и он-лайн форматах дважды в неделю  в течение всего декабря 2021 г., общее количество прошедших обучение – 25 человек. Это молодые люди из группы риска (находящиеся в трудной жизненной ситуации) и из группы постинтернатного сопровождения в возрасте 16-29 лет.  

Программа занятий «Готовность к работе» охватывала такие темы как:

В ходе тренинга было проведено анкетирование «Мои ожидания» и  профтестирование участников. На тренинге ребята знакомились с рынком труда, с образом успешного соискателя, а также прорабатывали свои карьерные цели и ожидания.

Не менее важно, что ребята в ходе тренинга познакомились не только с темой карьеры, но и с друг другом.  Ведь им «рука об руку» предстоит пройти длительное обучение профессии. А как известно, командный дух помогает.

Традиционно тренинговые  занятия проводила  психолог  Емельченкова Ирина. Но в гостях у ребят были и работодатели. Так,  14 декабря 2021 г. состоялся мастер-класс от специалиста кадровой службы завода приборных подшипников. Что такое резюме? На что обращают внимание работодатели? Какие ошибки в резюме чаще всего совершают соискатели?  Ответы на эти вопросы участники смогли узнать от первого лица.  Что может быть ценнее, чем прямое общение с потенциальным работодателем? Не все ребята  задавали вопросы. Но те, кто уже имеет опыт трудоустройства  - были очень активными.

Так, Спирина Ксения делится своими впечатлениями: «Я уже опытный соискатель, но сейчас, к сожалению, нахожусь без работы. Я много почерпнула для себя из мастер-класса. Оказалось, что не всегда поступаю правильно, когда трудоустраиваюсь. Проведу работу над ошибками».

Помимо обучения на тренинге «Готовность к труду»,  ребята из Программы этапа 2021-2022 гг. в ноябре 2021 г., пусть и в онлайн формате из-за ковидных ограничений, приняли участие в ярмарке вакансий. Цель была одна – познакомиться с новыми возможностями трудоустройства, вдохновиться и начать строить планы.
Для  новых участников, которые находились на этапе "вхождения" в Программу, это была хорошая возможность развеять ощущение неопределенности, увидеть перспективы участия в ней.

Надеемся, что на занятиях во время тренинга и в ходе ярмарки вакансий ребята нашли для себя много полезного. В следующем году большинство участников уже попадут на первые в своей жизни встречи с работодателями. Но до этого им предстоит пройти профессиональное обучение и стажировку.

Пожелаем ребятам дальнейшего успешного участия в Программе!

>
О Фонде | Наши координаты | ©2005 Фонд "Устойчивое развитие"