• В начало • О фонде  • Партнеры • Контакты • Программы Фонда  

Новости октябрь 2022

Завершилась Программа «Поддержка интереса к STEM-образованию среди самарских школьников» (2021-2022 гг.)

Новости, октябрь 2022.

Завершилась Программа «Поддержка интереса к STEM-образованию среди самарских школьников» (2021-2022 гг.)

Программа «Поддержка интереса к STEM-образованию среди самарских школьников» выполнена под управлением Фонда «Устойчивое развитие» и явилась продолжением реализуемых с 2014 года Фондом Арконик  в партнерстве с АО «Арконик СМЗ» благотворительных образовательных проектов в рамках поддержки направления по подготовке технических кадров. Цель Программы - повышение интереса, качества и доступности STEM-образования   (Science - Наука, Technology - Технология, Engineering - Инженерия, Math - Математика) для учащихся партнерских образовательных организаций Кировского района Самары, где расположено предприятие АО «Арконик CМЗ»,  с целью расширения в будущем возможностей ребят для более успешной реализации в профессиональной сфере.

Мероприятия  проходили в Кировском районе Самары, где находится предприятие АО «Арконик СМЗ». В Программе приняли участие десять образовательных организаций Кировского района Самары (именуемые «школы-партнеры»): лицей № 135, школы № 50, 72, 73, 96, 150, 162, 168, Центр детского творчества"Металлург"(ЦДТ «Металлург») и Центр внешкольной работы"Крылатый" (ЦВР «Крылатый»). Основная целевая группа Программы - школьники 7-17 лет, а также - учителя робототехники, технологии, информатики и физики из школ партнеров.

В ходе реализации Программы  

- была укреплена материальная база, необходимая для развития научно-технического и творческого потенциала детей через изучение основ робототехники и физики в партнерских образовательных организациях, закуплено современное оборудование для проведения занятий по технологии, робототехнике и физике, в том числе электронные конструкторы «Знаток»;

- в школах-партнерах более 2500 школьников в возрасте 7-17 лет  на регулярной основе были охвачены уроками робототехники, технологии и физики на базе использования современного, закупленного в рамках Программы оборудования;

-   при проведении I областного (XVI городского) физического праздника в форме олимпийских игр «Точнее! Проще! Мудрее!» 2022 было использовано оборудование, закупленное по Программе, много призовых мест заняли ребята-участники Программы «Поддержка интереса к STEM-образованию среди самарских школьников»;

- учителя, из участвующих в Программе образовательных учреждений, прошли курсы повышения квалификации с получением свидетельства государственного образца.

С 22 по 26 августа 2022 г. рамках Программы был организован STEM-интенсив обучающий курс по теме  «VR/AR» для 15-ти ребят из школ-партнеров (участвовали учащиеся школ 73, 162, ЦДТ Металлург, ЛАП№ 135). Тренер Тимошкин Данила Андреевич (педагог Кванториума), сам выпускник ЛАП №135 и участник в прошлом Программы поддержки STEM-образования "Классы робототехники в Самаре". Цель курса -  формирование у обучающихся устойчивых знаний и навыков по таким направлениям как: технология виртуальной реальности, технология дополненной реальности, 3D-моделирование, создание приложений на базе технологий виртуальной и дополненной реальности.

В задачи курса входило познакомить ребят с технологическим процессом создания игровых 3D-моделей и сформировать: 

Участие в данном интенсив-курсе способствовало проявлению у ребят технического мышления, познавательной деятельности, творческой инициативы, самостоятельности, способности творчески решать технические задачи, готовности выбора наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий, способности создания новых моделей, систем.

Итоги Программы были представлены и обсуждены на итоговом круглом столе «Поддержка STEM образования в школах Кировского района Самары» 30 сентября 2022 г.

На круглом столе был представлен опыт работы учителей партнёрских школ в рамках данной Программы в течение 2021-2022 учебного года.

Участников приветствовал  Фокин О.С. - исполнительный директор Фонда «Устойчивое развитие».

С презентацией результатов выполнения Программы выступила Бондарчук Е.А. ( менеджер Программы от  Фонда «Устойчивое развитие»). Также с презентацией результатов реализации Программы выступили представители каждого образовательного учреждения: школ №№ 50, 72, 96, 135, 150, 162, 168 ,ЦДТ «Металлург», ЦВР «Крылатый».

Состоялось обсуждение презентаций и были озвучены  предложения участников по развитию  данного направления.

Подробнее с материалами круглого стола и презентациями участников можно познакомиться по ссылке:

https://drive.google.com/drive/folders/1uTYbANcyicFBsv05xb0aE88eoyST38v0?usp=sharing

О Фонде | Наши координаты | ©2005 Фонд "Устойчивое развитие"