• В начало • О фонде  • Партнеры • Контакты • Программы Фонда  

Новости, май 2019. 

Экзамены, экзамены - трудная пора! Ребята - участники  Программы «Путевка в профессию. Поддержка безработной молодежи  в Самаре»  завершили профессиональное обучение и сдали экзамены

Участники Программы текущего года завершили обучение и успешно сдали экзамены, подтверждающие их  профессиональную квалификацию — четырнадцать юношей и одна девушка по профессии электрогазосварщик, семь девушек и три юноши по специальности пекарь.

Электрогазосварщики

А между тем, ребята, обучающиеся по профессии газоэлектросварщик в рамках Программы "Путевка в профессию. Поддержка безработной молодежи Самары" дошли до самого важного этапа - экзаменов. Волновались, конечно, все: и сами парни, и педагоги, и координаторы Программы. С одной стороны - за спиной знания, полученные на теоретических занятиях, и навыки, отточенные в мастерской. С другой - ответственность за результат, а кроме того - именно экзамены показывают - кто с каким разрядом выходит из стен учебного заведения.

Но, к счастью - справиться с эмоциями удалось практически всем. Сначала - сдавали экзамен по теории. Здесь нужно было правильно ответить на вопросы длинного текста.

А затем - в мастерские, где парней уже ждали специальные заготовки, из которых нужно было сварить деталь. Смотрелась готовая работа достаточно просто. Но хитрость заключалась в том, что во время её выполнения нужно было продемонстрировать умение делать сразу несколько швов. В том числе и достаточно сложных. В качестве разминки можно было воспользоваться "тренировочными" пластинками. И главное - получить совет от преподавателя.

И нужно сказать, что ребята на деле доказали, что учебные часы в кабинетах и мастерских были потрачены не зря. С заданием справились все. А некоторые - сделали работу не только качественно, но и в рекордно -короткие сроки, удивив даже педагогов.

А впереди у парней не менее важные события: практика и трудоустройство. Надеемся, что каждый из них справится и с этими этапами. И в будущем превратиться в настоящего профессионала своего дела!

Пекари

За спиной месяцы занятий в аудиториях и практики на кухне. И вот пекари  - сдают экзамены. Первый этап - теория, и как признаются сами ребята - перед ним они волновались особенно: заучивая важные термины, правильные пропорции и прочие, важные для пекарского искусства вещи. Но справились все просто прекрасно.

Второй этап - непосредственно практика. Самая вкусная, но хлопотная часть экзамена: самостоятельно сделать тесто, сформировать из него различные изделия, испечь каждое с соблюдением технологии. Волновались снова изрядно, тем более, что рядом на кухне уже дожидалась результата приемная комиссия, которая оценивала изделия сразу по нескольким критериям: начиная от внешнего вида и заканчивая - вкусом. Но к счастью - булочки, батоны и прочие вкусные вещи, возможно не всегда оказывались идеальными внешне, но это дело наживное, а вот на вкус - не подкачали. Что отметили и педагоги, и сами ученики: так что экзаменационные работы были съедены с удовольствием и похвалой.

Радуют еще две вещи: ребята от своего имени в знак благодарности за внимание и терпение преподнесли педагогам небольшие сладкие презенты. А потом еще долго не расходились и признавались: если в начале обучения были сомнения в том, удастся ли им подружиться, то сейчас каждый уверен: у них самая лучшая группа, и ребята намерены продолжать общаться и дальше.  

Материал подготовлен Татьяной Кисляковой, куратором по группе постинтернатной молодежи Программы «Путевка в профессию. Поддержка безработной молодежи в Самаре»

О Фонде | Наши координаты | ©2005 Фонд "Устойчивое развитие"