• В начало • О фонде  • Партнеры • Контакты • Программы Фонда  

Новости, ноябрь 2018.

Программа «Классы Робототехники в Самаре: продвижение технического образования в школе» 2018-2019 гг.

В октябре 2018 года при поддержке Фонда Арконик стартовал новый этап Программы «Классы Робототехники  в Самаре: продвижение технического образования в школе», основная цель которой  – поддержка интереса к научно-техническому  образованию и творчеству  среди школьников Кировского района Самары, где расположено предприятие  АО «Арконик СМЗ».

7 ноября 2018 года  состоялась встреча участников Программы, на которой были подведены итоги  работы  за четыре года ее реализации, обсуждались планы  дальнейшего развития Программы, включая  текущий учебный год.

Одно из основных направлений Программы - укрепление  материальной базы образовательных организаций необходимой для изучения основ робототехники.
В совещании приняли участие 18 учителей,  представителей  вовлеченных  в Программу образовательных организаций, среди которых  шесть партнерских школ (№№72, 96, 150, 162, 168, лицея 135) и Центр Детского Творчества (ЦДТ) «Металлург» Кировского района Самары. Каждая школа презентовала результаты участия в Программе с 2016 года: что достигнуто, какие ресурсы по развитию роботостроения имеются, используемые программы обучения и оборудование, что  запланировано в новом  учебном году.

В совещании   также приняли    участие     представители               Центра развития образования  г. Самары, ООО «Смарт», Аскон-Самара, АО «Арконик-СМЗ»  и Фонда «Устойчивое развитие», который осуществляет управление Программой.

За годы реализации Программы для каждой партнерской школы было закуплено оборудование на сумму не менее 800 тыс. руб.  Можно констатировать тот факт, что  вырос интерес школьников к теме роботостроения. Если в 2015 году  около  1 050 ребят были вовлечены в мероприятия Программы, то в 2018 году  в Программу было  вовлечено   2 788 учеников.

Подробнее см. презентации участников совещания.

Другое важное направление Программы  - проведение и участие в массовых мероприятиях научно-технической направленности по тематике «робототехника и конструирование» (выставки работ, мастер-классы, открытые уроки, соревнования, конкурсы технических проектов и т.д.). За четыре года более 160 ребят приняли участие в соревнованиях по роботостроению школьного, межшкольного, городского  и Всероссийского уровня.

Еще одним важным направлением Программы является  проведение  тренингов  и обучения, направленного на повышение квалификации  преподавателей робототехники.

За годы реализации Программы обучение на курсах по роботостроению прошли 28 учителей. 

В 2018-19 гг. запланировано продолжение  работы по вышеуказанным направлениям.

По результатам обсуждения, состоявшегося в рамках совещания, к концу ноября 2018 г. будут составлены

В  январе 2019 г. в зимние каникулы  запланировано проведение 3-х-дневного тренинга –интенсива  для двух  групп школьников  (в каждой группе 20 ребят в возрасте  10-14 лет), во время которого участники будут разрабатывать  проектное решение, используя робототехнику. По словам тренера  А. Грудина (компания «Эду-Крафт, Москва), цель тренинга  - научить детей создавать любой проект, таким образом,  чтобы получить желаемый результат  с имеющимися  ресурсами, включая время, которое отведено».

Пока учителя обсуждают стратегию и планы реализации нового этапа Программы «Классы Робототехники в Самаре: продвижение технического образования в школе» в новом учебном году продолжаются занятия по роботостроению со школьниками разных классов. Темы внеурочных занятий: «Первые шаги в робототехнику», "Основы робототехники", «Юный конструктор», "ЛЕГОробототехника", "Ардуино", "Робототехника для средних и младших классов".

О Фонде | Наши координаты | ©2005 Фонд "Устойчивое развитие"