• В начало • О фонде  • Партнеры • Контакты • Программы Фонда  

Новости, август 2019.

Летние каникулы для участников Программы «Классы Робототехники в Самаре: продвижение технического образования в школе»  стали жаркой порой обучения

С 19 по 23 августа ребята  прошли интенсивный курс обучения   по двум направлениям :«Знакомство с беспилотными летательными аппаратами» (БПЛА) и «Введение в спортивную робототехнику». В обучении принимали участие как новички, которые  не имели дело с программируемым конструктором и БПЛА, так и  те, которые уже не первый год занимаются робототехникой.

Проведение занятий в формате интенсива показало ряд преимуществ.  Аналогичные результаты обучения были достигнуты за  гораздо более короткий срок.  Опыт обучения показал, что  за 5 дней интенсива было сделано больше, чем за полгода обычных уроков. Благодаря сжатым срокам  ребята не забывали материал. А участие в проведении уроков  двух тренеров позволило существенно повысить  качественный уровень занятий  благодаря использованию опыта сразу двух преподавателей.

И по оценке самих преподавателей идея с летним интенсивом удалась. Ребята уже с нетерпением ждут очередных соревнований.  Надеемся, что  на них  они покажут высокие результаты.

«Знакомство с беспилотными летательными аппаратами»  (БПЛА): курс объемом 15 часов. В обучении приняли участие 14 школьников в возрасте  10-18 лет. Педагог: Ивков А.С.

В задачи обучения входило: получение знаний в области БПЛА; освоение практических приемов управления коптером; освоение знаний о составляющих элементов  беспилотников. Обучение завершилось мини-соревнованиями по управлению коптером.

В результате обучения ребята получили не только  теоретические  знания, но и  практические навыки управления БПЛА. У них была сформирована необходимая база знаний и появился интерес  в дальнейшем  углубленном изучении беспилотных технологий.

Презентация интенсив- тренинга «Знакомство с беспилотными летательными аппаратами» (БПЛА)
https://drive.google.com/open?id=1tRsdBfvE0-yJGU5qekByljBP8RRv_FDA

«Введение в спортивную робототехнику» - курс  объемом 16 часов.

 В обучении приняли участие 19 школьников в возрасте  9-13 лет. Педагоги: Фролов А.Ф., Макрушен А.А.

В задачи обучения входило: получение навыков конструирования мобильных роботов; освоение алгоритмов программирования; отработка полученных знаний в рамках соревнований.

В результате обучения у ребят была повышена мотивация к освоению физики, математики, информатики посредством изучения   робототехники, они  приобрели навыки необходимые для участия в соревнованиях различного уровня.

Презентация интенсив-тренинга «Введение в спортивную робототехнику»

https://drive.google.com/open?id=14eFqVCJ-BW57GF0e2xYu-76iS0clwhze

 

О Фонде | Наши координаты | ©2005 Фонд "Устойчивое развитие"