• В начало • О фонде  • Партнеры • Контакты • Программы Фонда  

Новости, февраль 2019.

Проект «Театральный маршрут» в феврале: все о любви!

Спектакль «Ромео и Джульетта» от театра «СамАрт» - подарок ко Дню влюбленных - и восстановленный великий балет "Лебединое озеро"

14 февраля для участников проекта «Театральный маршрут» был организован выезд  на  премьеру шедевра Шекспира в театр «СамАрт».

Спектакль поразил делегацию театралов из Кировского района своей новизной, необычной трактовкой. Постановка художественного руководителя театра, участника творческих встреч прошлых сезонов проекта Павла Маркелова отличается глубиной мысли, удивительным сплавом юмора и трагизма. Впервые, пожалуй, наши зрители увидели абсолютно современный по языку театр. И показали себя не просто публикой, а настоящей, понимающей и подготовленной публикой.

Педагоги и родители детей с особенностями здоровья из Центра специального образования Самарской области написали такой отзыв: «Спектакль «Ромео и Джульетта очень понравился! С первых минут захватывает и сопровождает в течение всего представления молодая энергетика актеров. Понравилось музыкальное сопровождение. Спектакль получился живой, яркий и динамичный, наполненный шутками (спасибо кормилице)! В спектакле получилось удачное сочетание классического текста Шекспира в переводе Пастернака и современных костюмов актеров, которые не мешали воспринимать то время. Прекрасная режиссерская работа и великолепный актерский состав! Репертуар театра Самарт пополнился еще одним хорошим спектаклем. Надеемся, что у спектакля будет долгая успешная жизнь на сцене!»

Сергей Рыбаков: «Классный спектакль, и главные роли и барабанщица замечательно пела! dont trabl - это сильно!»

Удивительное понимание современного сценического языка показали и ветераны АО  «Арконик СМЗ».

Тамара Никитина: «Мы опасались, что все будет громко, непонятно, не для нас. В итоге выходили из зала и садились в автобус со слезами на глазах. Очень интересное решение финала – герои танцуют, но все понимают, что они погибли. Мурашки и восторг».

В роли Кормилицы, кстати, участники проекта с радостью узнали заслуженного артиста России Сергея Захарова, также участника творческих встреч одного из прошлых сезонов  проекта.

24 февраля состоялся «усиленный» выезд на спектакль Самарского академического театра оперы и балета «Лебединое озеро».

По многочисленным просьбам ветеранов предприятия АО «Арконик СМЗ» и администрации Фонда милосердия и здоровья «Металлург» впервые за последние годы было вдвое увеличено количество закупленных билетов - и в центр города на площадь им. Куйбышева выехали от ДК им.Мочалова в февральскую метель сразу два комфортабельных автобуса с нашими пассажирами «на борту». Балет Петра Ильича Чайковского  является одной из самых красивых и возвышенных постановок самарского театра. Попасть на него практически невозможно, билеты раскупаются молниеносно. Благодаря фанатичной работе по восстановлению классических балетных спектаклей выдающегося московского хореографа Юрия Бурлаки (Большой театр) - «Лебединое озеро» поражает и балетоманов, и обычных зрителей невероятной чистотой движений всех танцовщиков, выверенностью мельчайших деталей костюмов, декораций, хореографического рисунка как у солистов, так и у кордебалета. Особо отмечает критика высочайшее качество звучания оркестра театра под руководством дирижера Евгения Хохлова. 

Вот только один, самый развернутый, отзыв – из многочисленных восторженных откликов участников проекта:

«Мне посчастливилось попасть на балет "Лебединое озеро" в Самарский академический театр оперы и балета. Прекрасный зал, красивейший балетный спектакль! Бессмертная музыка П. И. Чайковского в исполнении замечательного оркестра просто завораживала. Великолепная балетная труппа и уровень их мастерства. Балерины просто порхали по сцене и казались совсем невесомыми, хрупкими хрустальными куколками. Их танцы приковывали взгляды к сцене. Погружение в сказку, торжество добра над злом. Безумно красиво, очень эмоционально и живо, великолепно и грациозно. "Браво!" балерине, исполнившей роль Одетты. Декорации, освещение, грим, костюмы - всё на высочайшем уровне! Невероятно зрелищное решение со спецэффектами. Восхитительный балет! Я осталось очень довольна. Спасибо проекту «Театральный маршрут» за прекрасную возможность посетить театр вместе с коллегами - и ещё раз насладиться бессмертным произведением». Учитель-дефектолог Центра специального образования Самарской области Глухова Елена Анатольевна

Региональный координатор проекта «Театральный маршрут-4» в Самаре
Инга Майорова
+7 (903) 300-6052

О Фонде | Наши координаты | ©2005 Фонд "Устойчивое развитие"