• В начало • О фонде  • Партнеры • Контакты • Программы Фонда  

Новости, ноябрь 2018.

Концертом молодого оперного певца Валерия Макарова в Самаре  открыт  новый сезон проекта «Театральный маршрут» (2018-2019 гг.)

Проект  реализуется с 2015 года при поддержке Фонда Арконик под управлением Фонда «Устойчивое развитие» с участием региональных партнеров АНО «Информационный музыкальный центр», Благотворительный фонд милосердия и здоровья «Металлург» и АО «Арконик СМЗ».

10 ноября в самарском ДК «Победа» для жителей Кировского района города  с аншлагом прошла первая творческая встреча очередного нового сезона.

Зал ДК «Победа» 10 ноября был полон. Открывая встречу, начальник отдела по корпоративным отношениям компании  АО «Арконик СМЗ»  Юлия Федорова сказала: «Мы рады приветствовать вас сегодня, дорогие друзья. Думаю, мы с вами на самом деле уже стали добрыми друзьями, ведь проект «Театральный маршрут» объединяет людей. И объединяет не просто так, а вокруг прекрасного искусства театра. Нет большей радости для команды проекта, чем видеть ваши радостные, одухотворенные лица в этом прекрасном зале.  И ради этого стоит работать, прилагать усилия. Мы сделаем все, чтобы спектакли и концерты приносили вам только самые положительные эмоции. В добрый путь, «Театральный маршрут-4!»  

 «Этого дня мы ждали все лето, - взяла слово представитель Фонда милосердия и здоровья «Металлург» Екатерина Михайлова. - Не было дня, чтобы кто-то из ветеранов предприятия не спросил меня, будет ли продолжен «Театральный маршрут». Прошедший сезон стал для нас настоящим праздником. Спектакли, творческие встречи, экскурсии, новые мероприятия в художественном музее и музыкальной школе запомнились нам надолго. Все с нетерпением ждем нового сезона и очень благодарны организаторам проекта за тепло и заботу».

Затем на сцену поднялась волонтер некоммерческой  организации «Домик детства», координатор проекта профориентации трудных подростков Татьяна Пуш: «Мы с ребятами прошли все ступени восприятия «Театрального маршрута» - от сомнения и неприятия до полного восторга. Театральные спектакли несомненно помогают нашим непростым воспитанникам не только встраиваться в нормальную человеческую жизнь, но и постигать прекрасное, развивать их сердца и души. Спасибо. Это дело большое».

Главным героем дня стал, конечно, молодой, но уже очень успешный и востребованный оперный артист Валерий Макаров. Обладатель Гран-при международного конкурса Елены Образцовой, финалист телевизионного проекта «Синяя птица», уроженец Самары, он сейчас учится в Москве, стал участником форума «Таврида», и выиграл грант на проведение в Самаре фестиваля имени Шостаковича. Узнав, в каком проекте ему предстоит выступить, он придумал для зрителей особенную программу – рассказ о жизни и творчестве великого русского композитора Сергея Васильевича Рахманинова. Композиция из вокальных и фортепианных произведений была дополнена поэзией «серебряного века» и специально подготовленным видеорядом. Певцу помогали его коллеги – пианистка Валентина Загадкина и сопрано Надежда Сорокина. Концерт прошел с ошеломительным успехом.

Любовь Георгиевна, пенсионер, ветеран металлургического завода:

«Я была на творческих встречах «Театрального маршрута» в прошлом году. Очень понравилось. Очень. Но сегодня – это что-то невероятное. Спасибо огромное».

Зинаида Владимировна, ветеран завода им. Фрунзе:

«Ходим на все творческие встречи. Хотелось бы попасть и в театры, конечно, но мы понимаем, что на металлургическом заводе и своих пенсионеров много. Завидуем хорошей завистью. Мы живем тоже здесь, на Безымянке, в город выезжаем редко, это неудобно, возраст-то большой. Будем говорить нашим руководителям, как люди делают, может, послушают нас. Хороший пример нужно распространять».

Алевтина Александровна и Татьяна Ивановна, ветераны металлургического завода:

«Ходим в «Победу» на все творческие встречи «Театрального маршрута». Очень нравится всегда программа. Ждем с нетерпением концерта Валерия Макарова, знаем его и любим, всегда болеем за него, когда видим по телевизору».

Анастасия, учащаяся ДМШ № 4, Семен, учащийся школы № 99:

«Мы поклонники Валерия Макарова, выступали с ним однажды в одном концерте. Это так здорово, что он выступает здесь, в ДК «Победа», что концерт открытый – это невероятное счастье. Мы первый раз слышим о проекте «Театральный маршрут и в полном восторге от него. Все люди должны развиваться как физически, так и духовно. И больше слушать музыки и ходить в театры. Это очень правильно».

Эмилия Сергеевна, всю жизнь проработала в железнодорожном институте: «Про «Театральный маршрут» слышала и ходила на творческие встречи всегда. Знаю Валерия Макарова, люблю его как артиста, очень рада, что можно свободно его послушать. Это счастье. Ваш проект – замечательная инициатива, очень полезная и нужная. Много одиноких пенсионеров, которым не с кем общаться, у них сужен круг интересов. «Театральный маршрут» решает эту проблему, люди общаются – это самое главное. Желаю проекту успехов и, надеюсь, что другие районы и другие предприятия будут следовать вашему примеру и тоже украсят нашу жизнь».

В ноябре зрителей проекта ждут выезды в театр драмы на легендарный спектакль «Алые паруса» и в театр оперы и балета на торжественное закрытие фестиваля, посвященного творчеству композитора Джакомо Пуччини – премьеру оперы «Джанни Скикки».

А следующая творческая встреча состоится в ДК «Победа» 8 декабря – по многочисленным просьбам профессор Самарского университета, историк моды Зоя Кобозева прочтет авторскую лекцию «Купеческая любовь».

Ссылки на анонсы СМИ:

http://drugoigorod.ru/afisha-9-1111/

http://www.niasam.ru/Kul_tura/--Blagotvoritelnyj-proekt-teatralnyj-marshrut-dlya-zhitelej-samarskoj-Bezymyanki-otkryvaet-chetvertyj-sezon-119973.html

https://news.sputnik.ru/teatr/9e37b4a382abef1175e199594835e8b3210a051b

https://123ru.net/samara/173599818/

http://63.fair.ru/samare-startuet-chetvertyi-sezon-proekta-teatralnyi-18110714363138.htm

Региональный координатор проекта «Театральный маршрут-4»
Инга Майорова
+7 (903) 300-6052

О Фонде | Наши координаты | ©2005 Фонд "Устойчивое развитие"