• В начало • О фонде  • Партнеры • Контакты • Программы Фонда  

Новости, март 2019.

Проект «Театральный маршрут» в марте: опера и только опера

Концертом молодого солиста Самарского академического театра оперы и балета Александра Урманова началась в Кировском районе «театральная» весна.

16 марта 2019 г. в ДК «Победа» зрители начали собираться в фойе уже за час до времени, указанного в афишах. Афиши, как всегда, были расклеены на информационных стендах у подъездов близлежащих домов и в социальных учреждениях Кировского района (на Металлурге).

К 13:00 зал был полон. Повышенный интерес публики к творческим встречам  «Театрального маршрута» объясняется растущим год от года авторитетом проекта. Все больше людей на Безымянке, да и в других районах Самары, уже хорошо знают: если мероприятие проходит под брендом «Арконик» - это всегда высокое качество спектаклей и концертов.

Многие ищут информацию о проекте в сети интернет: кто с помощью внуков, а кто и самостоятельно. Очень помогают в анонсировании мероприятий городские порталы «НИАСам», «Волга Ньюс» и печатное издание «Самарская газета». Ветераны металлургического завода, приходя на концерты-встречи, рады не только возможности получить прекрасное художественное впечатление, но и пообщаться перед концертом в фойе ДК «Победа», а потом обсудить увиденное и услышанное.

Молодой, подающий большие надежды самарский баритон Александр Урманов сейчас находится на взлете творческой карьеры. Ему поручают ведущие партии, он постоянно востребован как артист на самых различных концертных площадках. Глубокий бархатный тембр, яркая благородная внешность, сценическое обаяние молодого певца не дают усомниться в том, что Александра ждет настоящий большой успех.

Получив приглашение выступить в проекте «Театральный маршрут», Саша Урманов, как он называет себя сам, не ограничился обычной программой из  «веселеньких и легоньких хитов». Артист подошел к встрече со зрителями с большой ответственностью. Он пригласил к участию в концерте прекрасных партнеров: меццо-сопрано Юлию Маркову и пианистку Татьяну Кузуб. Обе артистки – лауреаты международных конкурсов, Юлия отмечена премией «Самарская театральная муза», она дважды была участницей творческих встреч проекта и очень любима слушателями. Замечательное трио представило на суд зрителей удивительную по красоте и чувственности композицию из настоящих шедевров оперы.

Нечасто удается театралам-меломанам услышать в концертах такие поражающие глубиной мысли и силой эмоции номера - как речитатив и ария Ренато из оперы Джузеппе Верди "Бал-маскарад", сцена Грязного и Любаши из «Царской невесты» Римского-Корсакова, драматическая ария Родриго из оперы Верди «Дон Карлос», гениальная «Сегидилья» роковой красавицы Кармен. Содержательные оперные арии и дуэты не только увлекли публику мастерством исполнителей, но и стали прекрасной опорой для заключительных дуэтов и арий популярного жанра – оперетт «Летучая мышь» и «Сильва».

Концерт шел легко, на максимальном подъеме, с каждым новым номером градус реакции публики повышался, финальные дуэты буквально утонули в криках «браво» и громе оваций. По окончании выступления артистов, зрители устроили спонтанную фотосессию с ними на память. Вот какие отзывы написали потом слушатели и участники в сети интернет:

Надежда Маторина: «Я понаблюдала за зрителями))) и хочу сказать огромное «спасибо» от их лица, в таком восторге все были, для пожилых людей это возможность встретиться с друзьями, с теми, с кем работали - и выход в свет…».

Юлия Маркова: «Благодарю организаторов проекта. Вы делаете такое больше благородное дело – даете музыкантам, артистам дорогу на эти встречи со зрителями. А для зрителей это такая прекрасная возможность пообщаться с музыкой, искусством, друг с другом!».

Александр Урманов: «Большое спасибо за прекрасную организацию проекта. Был очень рад сотрудничеству. Большой приятной неожиданностью стала встреча на концерте с мамой моей супруги, любимой тещей, которая узнала о концерте на своей работе – металлургическом заводе!».

Михаил Гладких: «Отличный концерт был сегодня в ДК «Победа». Всем знакомым буду советовать следить за афишей «Театрального маршрута». Таких проектов должно быть больше».

Региональный координатор проекта «Театральный маршрут-4» в Самаре
Инга Майорова
+7 (903) 300-6052

 

О Фонде | Наши координаты | ©2005 Фонд "Устойчивое развитие"