• В начало • О фонде  • Партнеры • Контакты • Программы Фонда  

Новости, апрель 2018.

Программа «Путевка в профессию. Поддержка безработной молодежи  в Самаре»

В социальной сети в Контакте создана группа партнеров и участников Программы за последние несколько лет. 6 апреля 2018 г.  в Коворкинг-центре FUTUROOM прошла первая встреча «Клуба выпускников+»  с очным с участием выпускников 2017-2018 гг.., экспертов, работодателей. Группа успешно работает и развивается  https://vk.com/profputevka 

Основные результаты Программы были представлены 29 марта  2018 г. на  конференции  «Профессиональное самоопределение учащихся - интеграция в будущее», проведенной по инициативе городского департамента образования в Самаре.  Среди участников директора школ, учреждений дополнительного и среднего профессионального образования. Материалы конференции и презентация Фонда Арконик размещены по ссылкам:

https://www.cposo.ru/images/docs/prog%20fong%20arkonik.pdf

https://www.cposo.ru/proforientatsiya/novosti-i-meropriyatiya/1531-professionalnoe-samoopredelenie-uchashchikhsya-integratsiya-v-budushchee

В рамках Программы продолжаются  занятия психолога с участниками из группы молодежи постинтернатного сопровождения, а также с участниками группы молодежи с особыми потребностями. Регулярно проводятся индивидуальные консультации с ребятами по подготовке к  предстоящим стажировкам.

В апреле ребята продолжили обучение по профессии пекаря  в Самарском техникуме кулинарного искусства. Преподаватели техникума по собственной инициативе, за что педагогам отдельное и огромное спасибо, провели для  подопечных несколько дополнительных занятий, на которых ребята под руководством профессионалов постигали секреты высокой кухни.

Вот, например, пельмени. Казалось бы, что может быть проще? Но это, если купить их в магазине, а не приготовить собственными руками, начиная от рубки фарша и, заканчивая созданием теста. Кстати, согласно всем правилам - идеальный пельмень должен весить ровно 25 граммов. Заодно, вспомнили математику, подсчитывая, сколько этих самых пельменей должно быть в килограмме? Обсудили и калькуляцию блюда.

Попробовали решить: насколько качественный продукт нам продают в магазине. Узнали о том, что сейчас большая часть пельменей лепится машинным способом, но ручная работа всё равно в большой цене. Научились правильно раскатывать тесто, складывать на него идеальное количество начинки и лепить так, чтобы это было не только надежно, но и красиво.

Кстати, варка пельменей оказалась тоже отдельным искусством. Нет, можно конечно, просто бросить всё это в воду, посолить и ждать результата. Но настоящий повар так, конечно, не поступит. А для начала - положит в будущий бульон лук, возможно, добавит морковь и коренья (да-да те самые от петрушки и прочего сельдерея, которые у профессионала своего дела всегда припасены в холодильнике), выберет приправу, а уже только потом запустит в ароматный бульон сами пельмени....Блюдо получается вкусным и ароматным. Можно так подавать, можно - с бульоном или со сметаной, кто как любит. Ели с огромным удовольствием! Кстати, заодно научились по правилам упаковывать продукцию в пищевую пленку, что оказывается - отдельное искусство.

А потом готовили пасту. А макароны для нее в виде кокетливых бантиков ребята сделали своими руками. От теста до готового продукта. А уже после этого - по всем правилам, сотворили сытное и вкусное итальянское блюдо, которое можно и гостям смело подать, да и посетителей ресторана таким угостить - не стыдно.

Наташа Ковшова: "Дополнительные занятия очень понравились! Никогда не думала, что готовить это с одной стороны так интересно, а с другой - столько правил нужно соблюдать. Спасибо огромное!"

Игорь Шамин: "Очень круто! Столько всего узнал! И главное - не просто от педагогов, а от тех, кто много лет работал в этом бизнесе. Еще больше хочу стать профессиональным поваром - мне нравится готовить и кормить людей. И круто, когда узнаешь каждый раз что-то новое про казалось-бы знакомые блюда".

Елена Подбегаева: "Спасибо учителям. Они все так хорошо объясняют и отвечают на все наши вопросы и показывают, и рассказывают. Кулинария - это целый мир, оказывается. Очень интересно".

Материал подготовлен Татьяной Кисляковой, куратором по группе постинтернатной молодежи Программы «Путевка в профессию. Поддержка безработной молодежи в Самаре»

О Фонде | Наши координаты | ©2005 Фонд "Устойчивое развитие"