• В начало • О фонде  • Партнеры • Контакты • Программы Фонда  

Новости, июнь 2018.

Третий сезон проекта  «Театральный маршрут» (2017-2018) завершился в июне специальным концертом солистов Самарского академического  театра оперы и балета и семейным выездом на премьеру в театр юного зрителя СамАрт

Проект  реализуется с 2015 года при поддержке Фонда Арконик под управлением Фонда «Устойчивое развитие» с участием региональных партнеров АНО «Информационный музыкальный центр», Благотворительный фонд милосердия и здоровья «Металлург» и администрации предприятия  АО «Арконик СМЗ».В рамках проекта «Театральный маршрут» с 2015 года  более двух тысяч жителей района «Металлург» приняли участие в  выездах на лучшие спектакли и концерты. Это ветераны металлургического завода, педагоги муниципальных школ, подростки трудной судьбы, сотрудники и подопечные партнерских социальных организаций. Они посмотрели премьеры в театрах СамАрт и   «Актерский дом», театре драмы,  театре оперы и балета, театре-студии «Грань», посетили праздничные концерты в филармонии.

В программе проекта помимо выездов – организация открытых творческих встреч с ведущими артистами Самары в ДК «Металлург», детской музыкальной школе им. Г. Беляева, Центре детского творчества «Металлург», ДК «Победа». Каждый год такие встречи посещают совокупно более тысячи зрителей.

7 июня в ДК «Победа»  состоялась церемония закрытия проекта «Театральный маршрут. Сезон 2017-2018».

Подарком проекта своим зрителям, жителям Кировского района, стала концертная программа, посвященная Александру Вертинскому, которую исполнили солисты Самарского академического театра оперы и балета - заслуженный артист России тенор Валерий Бондарев и его дочь, лауреат премии «Самарская театральная муза» сопрано Наталья Бондарева. Вход на мероприятие традиционно был свободным. Благодаря поддержке социальных служб Администрации Кировского района о концерте узнало большое число людей, которым и адресован «Театральный маршрут» - ветеранов, инвалидов, семей, воспитывающих особенных детей, педагогов муниципальных школ. Поэтому зал Дома культуры был переполнен.

Во вступительной части выступили с небольшими приветствиями, подводя итог третьему сезону проекта, кураторы организаций-партнеров. Представитель администрации  АО «Арконик СМЗ» Светлана Файнберг отметила, с каким удовольствием волонтеры предприятия помогают в творческих встречах «Театрального маршрута», каким приятным сюрпризом для них стало участие в выезде на спектакль театра-студии «Грань» в Новокуйбышевск. Заместитель директора Центра специального образования Самарской области Ирины Шмыкова поблагодарила организаторов проекта за возможность посещения родителями и педагогами особенных детей прекрасных концертов в Самарской филармонии. Директор детской музыкальной школы им. Г. В. Беляева Наталья Никулина передала искреннюю признательность юных музыкантов и их преподавателей за уникальные лекции, мастер-классы и концерты, впервые состоявшиеся в школе. Куратор «Театрального маршрута» от Фонда милосердия и здоровья «Металлург» Екатерина Михайлова высоко оценила новые события этого сезона – краеведческие лекции и автобусные экскурсии, посещение Самарского художественного музея со специальной программой для гостей с Металлурга. Все волонтеры проекта награждены в этом сезоне Благодарственными письмами Фонда «Устойчивое развитие».

После торжественной части началась концертная программа. Артисты не только пели песни Вертинского, но и рассказывали о его нелегкой и удивительной судьбе. Особенный отклик в зале вызвали номера, посвященные  жене и детям Вертинского. Лучше всего о впечатлении публики от концерта говорили многочисленные букеты цветов любимым артистам.

Семейное направление  проекта получило свое отражение 16 июня, когда впервые состоялся целевой выезд под условным названием «Моя бабушка и я – театральная семья». Заслуженные ветераны предприятия  АО «Арконик СМЗ» смогли в этот день выехать вместе со своими внуками на премьеру спектакля «Храбрый заяц» в постановке театра юного зрителя «СамАрт». Следует отметить, что режиссер спектакля - новый художественный руководитель труппы, неоднократный лауреат премии «Самарская театральная муза», участник творческих встреч нашего проекта Павел Маркелов.

Вот отзывы маленьких зрителей, переданные их бабушками:

Алиса Заузолкова, 4,5 года: «Классный спектакль!».

Дивицких Ариша, 7 лет и Дивицких Настя, 6 лет: «Здорово! Особенно понравился Кот-жених, очень смешной, а спектакль поучительный».

Юрасова Таня, 9 лет: «Просто классно. Мне так понравилась Кошечка-соседка, что я дома выучила ее движения и так хожу, потому что это очень весело».

Юрасов Степа, 8 лет: «Мне запомнился Медведь-пилот, то, как продуманы его походка и жесты, какой у него замечательный костюм.  А спектакль о том, как надо побороть свой страх – и тогда станешь храбрым».

Щербакова Даша, 10 лет: «Мне очень-очень понравился весь спектакль, и игра актеров, и костюмы… Я второй раз в этом театре, и первый раз была два года назад, тоже вместе с бабушкой на автобусе. Только тогда детей было немного, спектакль «Очень простая история» не очень детский, но я его отлично помню. Он меня тогда поразил. Я влюбилась в этот театр.  А этот спектакль, про храброго зайца, я готова смотреть еще и еще».

Стоит упомянуть, что спектакль очень понравился не только детям, но и взрослым. Многие узнали в персонажах себя, а некоторые бабушки прямо так и говорили: «И я была таким зайцем. Жаль, что не было такого спектакля в нашем детстве. Может, и жизнь бы сложилась иначе, будь я смелей…».

В текущем сезоне  2017-2018 г.г. главным событием проекта стал общедоступный концерт в Самарском музыкальном училище солистов Российского национального оркестра Владислава Лаврика и Максима Рубцова. Выдающиеся музыканты также  дали бесплатный мастер-класс для талантливых детей Самары в школе им. Г.В. Беляева.

Впервые в программу проекта были включены в этом сезоне популярные лекции по истории Самары и  о классической музыке, авторские краеведческие автобусные экскурсии, была организована поездка в Самарский  художественный музей с  посещением выставки  и мастер-класса, участники проекта посетили  муниципальные театры «Самарская площадь» и «Камерная сцена».

Основной акцент выездов минувшего сезона был сделан на премьерных постановках.  «Пассажиры»  театрального маршрута были в числе первых зрителей ярких спектаклей, отмеченных  на самом высоком профессиональном уровне.

Проект развивается, его программа совершенствуется с учетом пожеланий зрителей, которые они оставляют в специально подготовленном  «Путевом листе».  На следующий сезон уже запланированы новые удивительные события и новые остановки «Театрального маршрута».

 

Региональный координатор
директор АНО «Информационный музыкальный центр»
Инга Майорова
+7 (903) 300-6052

 

О Фонде | Наши координаты | ©2005 Фонд "Устойчивое развитие"