• В начало • О фонде  • Партнеры • Контакты • Программы Фонда  

Новости ноябрь,  2017.

Проект «Театральный маршрут. Сезон 2017-2018» в ноябре подарил своим зрителям четыре прекрасных вечера

Для участников Проекта «Театральный маршрут. Сезон 2017-2018»  ноябрь месяц выдался богатым  на мероприятия: четыре неповторимых вечера 7,9, 23 и 30 ноября они провели в компании  прекрасных артистов, в стенах лучших самарских театров, а также в камерной гостиной ДК «Металлург» - новой площадке по проекту  

7 НОЯБРЯ

Участники  Проекта «Театральный маршрут. Сезон 2017-2018» посетили самый кассовый спектакль   Самарского театра драмы «Странная миссис Сэвидж»

7 ноября комфортабельный автобус привез 50 зрителей из Кировского района – преподавателей школ, центра спецобразования, ветеранов предприятия «Арконик СМЗ» - на один из самых кассовых спектаклей Самарского театра драмы «Странная миссис Сэвидж». Постановка ведущего российского режиссера Александра Кузина легендарной пьесы Джона Патрика отличается блестящим раскрытием драматургии и авантюрной интриги, тонким юмором и глубиной скрытых смыслов. В спектакле занят великолепный актерский ансамбль, сочетающий в себе как молодых, начинающих артистов, так и зрелых мастеров сцены. Мастерство всех участников постановки доставило «маршутовцам» настоящее удовольствие от встречи с высоким театральным искусством.

С особенной радостью  зрители  увидели среди актеров замечательного Олега Белова, заслуженного артиста России. Того самого легендарного самарского актера, творческая встреча с которым  в марте 2016 года так потрясла любителей театра в первом сезоне проекта. http://www.fund-sd.ru/alcoa2015/tp-15-03-2016.htm

Олег Белов после тяжелого инсульта не просто  вернулся на сцену, но занимается активной благотворительной деятельностью, что вызывает безмерное уважение и восхищение этим мужественным человеком.

Ирина Попова, пенсионер:

«Какой замечательный проект вы нам подарили! Это просто счастье! Даже нет слов, чтобы описать все наши чувства. Спасибо огромное всем, кто это делает. Спектакль душевнейший. Артисты прекрасные, и сам Олег Белов – это чудо».

9 НОЯБРЯ

Зрители Проекта «Театральный маршрут. Сезон 2017-2018» посетили   премьеру  балета-дивертисмента «Grandpas Петипа»   в Самарском академическом театре оперы и балета  

9 ноября, когда   очередная   «партия» пассажиров «высадилась» у Оперного театра,   Самарский академический театр оперы и балета представил зрителю премьеру балета-дивертисмента «Grandpas Петипа».  Постановка этого удивительной красоты спектакля стала возможной благодаря гранту Президента Российской Федерации, направленного на  поддержку творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства. Проект «Grandpas Петипа» призван сохранить наследие великого балетмейстера Мариуса Петипа, который внес неоценимый вклад в развитие русского классического балета. В новом сезоне «Театрального маршрута» было решено сделать акцент на премьерных спектаклях, причем именно на самых первых показах театральных «новинок».

В фойе зрителей встречала выставка художественных работ, посвященных великому балетмейстеру, показ фильма о его творчестве. В числе зрителей были учащиеся старших классов гимназии № 133, носящей имя директора металлургического завода М. Оводенко, а также учителя этой школы. Для ребят спектакль стал просветительским мероприятием, знакомством с историей российского балета. По окончании премьеры, усаживаясь в мягкие кресла автобуса, зрители долго с удовольствием обсуждали увиденное - и еще раз просматривали программки спектакля, запоминая имена солистов театра, исполнявших ведущие партии.

Вера Васильевна В.:

«У меня есть «Путевой листок», который я получила на встрече с Яной Дьяковой. Обязательно запишу впечатления от сегодняшнего балета. Я даже немного устала от такой красоты. Заряд получен надолго. Вот только не знаю, как бы постараться попасть на все спектакли – это, наверное, невозможно. Надо ведь, чтобы и другие тоже посмотрели. Буду ходить на концерты и встречи. Обязательно».

23 НОЯБРЯ

Открытой лекцией Зои Кобозевой по истории самарского мещанства начались мероприятия «Театрального маршрута» сезона 2017-2018 в ДК «Металлург»

23 ноября в камерной гостиной ДК «Металлург» состоялась первая общедоступная творческая встреча по Проекту «Театральный маршрут. Сезон 2017-2018» на новой площадке. Перед жителями Кировского района выступила доктор исторических наук, профессор Самарского национального университета, автор книг и статей по истории мещанского сословия Самары, историк моды Зоя Кобозева. Она прочла авторскую лекцию «Машерочка: мещанское сословие старой Самары» о мещанах дореволюционной Самары, об их нравах,  жизни, показала уникальные архивные документы, старые семейные фотографии, письма.

В уютный зал камерной гостиной ДК «Металлург» слушатели начали собираться задолго до начала лекции. Среди них были как «опытные пассажиры», участвующие в проекте уже третий год, так и новички. Новым слушателям были вручены «Путевые листки», в которых они теперь смогут записывать свои впечатления о событиях «Театрального маршрута». В этом сезоне благотворительный проект Фонда Арконик и Фонда «Устойчивое развитие» получил новое развитие. В программу внесены не только спектакли и концерты на выездах и, традиционно, в ДК «Победа». Теперь в списке событий – исторические лекции, экскурсии по культурным локациям города, открытия выставок и самые новые премьерные постановки.

Рассказ Зои Кобозевой увлек публику с самых первых слов. Автор лекции погрузила всех присутствующих в атмосферу дореволюционной Самары, поразила глубоким знанием мельчайших деталей жизни обычных людей той эпохи, провела поразительные аналогии и параллели с сегодняшней жизнью таких же обычных людей. Благодарные слушатели не хотели ее отпускать, просили о совместных фотографиях и новых встречах. Уходили в приподнятом настроении и долго обсуждали услышанное и увиденное.

Татьяна Металлова, житель Кировского района:

«Увидела красивую афишу прямо у своего подъезда – и была удивлена, что в нашем районе возможно такое необычное и интересное событие.   А когда прочла, что вход свободный – не поверила. Впечатление просто грандиозное. Никогда не думала, что про нашу Самару можно рассказывать настолько интересно. Это прямо ожившие голоса из прошлого! А как увлекательно Зоя Михайловна рассказала о том, как одевались самарчаночки сто лет назад, в каких нарядах «выходили в свет»… Мы все, слушатели лекции, убедительно просим организаторов продолжить эти замечательные рассказы по истории нашего города».

Ольга Тимофеева, Павел Тимофеев, ветераны:

«Как же прекрасно, что о нашем городе можно услышать такой теплый, душевный рассказ! Обычно про мещанство все привыкли думать плохо, а после этой лекции начинаешь понимать, что и мы – те же мещане, простые труженики, пусть иногда не без греха, но именно мы – соль самарской земли, и нужно этим гордиться. Зое Михайловне – низкий поклон за то, что так поднимает звание простого самарца, мещанина. Очень хотим услышать и другие ее лекции. Надеемся, организаторы нас послушают. Спасибо!»

Зоя Кобозева, доктор исторических наук, автор лекции:

«Огромный зал был полон. После лекции ко мне подошли гости, и кто- то сказал: «Как же Вы так сумели обогреть весь этот зал?!» На самом деле это зал обогрел меня, люди, которые эмоционально сопереживали, подпевали, знакомились со мной, рассказывали после лекции свои истории. Я благодарна организаторам  проекта за то, что состоялась такая встреча. За то, что была предоставлена возможность рассказать о мещанском прошлом нашего города, которое  должно не скрываться в границах докторских диссертаций, монографий, а рассказываться людям, которые также любят Самару, как и я, и заинтересованы её судьбой»

ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ ОТЗЫВА З. Кобозоевой

30 НОЯБРЯ

На площадке ДК «Металлург» состоялась творческая встреча  с ведущей солисткой Самарского академического театра оперы и балета Юлией Марковой

Встреча-концерт  "Модерн - колыбель джаза" была посвящена музыке и судьбе  американского композитора начала 20 века Джорджа Гершвина.  В концерте  принял участие пианист, лауреат международных конкурсов  Элдар Алимов, встречу вела координатор проекта Инга Майорова.


Встреча-концерт прошла очень хорошо благодаря такому душевному зрительскому приему, какой только можно себе представить. На встречу-концерт пришло больше людей, чем было запланировано. Все, кто был на первом мероприятии на новой для проекта площадке, в ДК «Металлург», -  лекции историка моды Зои Кобозевой, - пришли снова и привели своих друзей и знакомых. Пришлось в экстренном порядке обустраивать дополнительные стулья. Но в итоге разместились все. «Новичкам» были вручены «Путевые листки». Историю жизни и любви Джорджа Гершвина, его композиции, стихи Сары Тисдейл, Джеймса Хьюза, а также музыку их современников –Джерома Керна, Глена Миллера, Леонарда Бернсайна слушатели приняли с восторгом. После концерта люди подходили к артистам со словами благодарности и вопросами о творчестве Гершвина.

Тамара Петровна, ветеран завода «Авиакор», житель Металлурга:

«У меня сегодня с утра очень болела голова, и, хотя я собиралась на эту встречу, увидев афишу, но опасалась, что это мне будет не в радость. И совершенно зря. Музыка меня вылечила. Я слушала певицу Юлию Маркову, как зачарованная, и с каждым номером мне становилось все лучше и лучше. Правда, сначала опасалась, что тут будут только ветераны «Металлурга», но потом увидела, что люди здесь - самые разные, и молодых много, и таких, как я. Просто живущих рядом с Дворцом культуры «Металлург». Мы уже и забыли, когда в этом ДК проходили такие хорошие, а главное, бесплатные концерты. Ухожу домой здоровая и счастливая. Спасибо!»

Юлия Маркова, солистка Самарского академического театра оперы и балета, лауреат премии «Самарская театральная муза»:

«В Самаре все театры, музеи, действующие концертные площадки расположены в центре города. И жители удаленных районов сейчас практически лишены возможности посещать спектакли, концерты…  особенно те, кто не имеет собственного транспорта или хорошего здоровья… Я с большим удовольствием и гордостью участвую в проекте «Театральный маршрут». Пожалуй, таких теплых откликов, таких добрых слов, как после этого концерта, я не слышала раньше. Значит, это дело не просто хорошее, но очень нужное людям».

Мероприятия декабря откроет новинка - автобусная экскурсия «Самара музыкальная». Далее зрителей «Театрального маршрута» ждут две творческие встречи: одна в ДК «Металлург» с ведущим артистом театра драмы Виктором Мирным и вторая – в новом, необычном формате лекции-концерта профессора, искусствоведа Дмитрия Дятлова о Бахе. И завершит декабрьские мероприятия праздничный концертный вечер в Самарской филармонии.

Инга Майорова,

Региональный координатор Проекта «Театральный маршрут. Сезон 2017-2018»

 АНО «Информационный музыкальный центр», г. Самара

 +7 (903) 300-6052 majorova.inga@gmail.com

 

О Фонде | Наши координаты | ©2005 Фонд "Устойчивое развитие"