• В начало • О фонде  • Партнеры • Контакты • Программы Фонда  

Новости, октябрь 2017.

С почином! В рамках проекта «Театральный маршрут» состоялся первый выезд в театр согласно «путевому листу» 2017-2018!

Примечательно, что для  зрителей-участников проекта это было  посещение нового для них театра «Самарская площадь». Выезд на спектакль по повести Ф. М. Достоевского «Кроткая»  состоялся 22 октября 2017 г. Зрители - жители Кировского района Самары – подростки-участники Программы «Путевка в профессию. Поддержка безработной молодежи в Самаре», учащиеся и преподаватели гимназии № 113 им. М. Оводенко,  педагоги и родители детей с инвалидностью из Центра специального образования Самарской области, ветераны Самарского металлургического завода (в настоящее время АО «Арконик СМЗ», волонтеры.

Впервые был выбран для старта нового сезона проекта «Театральный маршрут» новый театр и новый жанр спектакля. Постановка московской команды (режиссер И. Керученко, художник М. Утробина) осуществлена с использованием современного театрального языка, рассчитана на малый состав. В спектакле задействовано всего три актера. Это не помешало спектаклю стать лауреатом XIX Международного фестиваля камерных спектаклей по произведениям Ф. М. Достоевского (Великий Новгород — Старая Русса).

Драматическая история о непонимании любимого человека и трагических последствиях психологического доминирования в семье, рассказанная современными театральными средствами в камерном формате, держит зрителя в напряжении и заставляет глубоко задуматься о собственных отношениях с близкими людьми.

Вот зрительские отзывы.

«Интересный театр, в красивом старинном здании, настоящий самарский «модерн». Спектакль непривычный. Когда нас запустили в зал, действие на сцене уже шло. Оказалось, так и было задумано, чтобы сразу погрузить всех в атмосферу Достоевского. Артисты работали отлично. Лоркин (исполнитель главной роли, лауреат премии «Самарская театральная муза» Владимир Лоркин) заставил в конце прослезиться. Хочется думать, что он все-таки понял, вернее, его персонаж, что он потерял… » . 

Ветеран атомной промышленности Роза Гизатулина, 79 лет.

«Очень люблю Достоевского. Было некоторое опасение, что спектакль будет скучноватым. Оно не оправдалось. Несмотря на трагизм сюжета, осталось теплое чувство. Такие события остаются в памяти надолго. Буду с нетерпением ждать следующие спектакли и встречи, запланированные по проекту. Особенно театральную встречу с Владимиром Лоркиным».

Екатерина. 48 лет. Фонд «Металлург».

Надеемся, что спектакль "Кроткая" стал для пассажиров "Театрального маршрута" сезона 2017- 2018 гг.. новым зрительским опытом и задал высокую точку отсчета для дальнейших мероприятий проекта.

Координатор проекта «Театральный маршрут. Сезон 2017-2018» Инга Майорова.

 

О Фонде | Наши координаты | ©2005 Фонд "Устойчивое развитие"