• В начало • О фонде  • Партнеры • Контакты • Программы Фонда  
 

Новость, декабрь 2011

Стартовали проекты первого раунда Программы РМО - ИКТ в Байкальском регионе


Беседа менеджера ФУР Е.В. Милановой с мэром г.Свирск Валентином Степановичем Орноевым

Недостаточное освещение классных кабинетов в Туркинской школе № 1

Осмотр систем отопления детского сада директором фирмы СанЭко Иваном А.Сухановым совместно с директором ВСРЦ Владимиром Ф.Белоголововым (г.Шелехов, детсад № 14)

В Байкальском регионе в первом раунде Программы РМО-ИКТ в соответствии с  результатами конкурса  было профинансировано три проекта: два  в Иркутской области (в городах Шелехов и Свирск) и один в Республике Бурятия (Туркинское  муниципальное образование в Прибайкальском районе).  Менеджер Фонда Е.В. Миланова провела начальный мониторинг проектов и тренинг грантополучателей (программные вопросы и отчетность, мониторинг, индикаторы оценки проектов и методика опросов бенефициантов и населения, финансовая отчетность, уточнение реквизитов и подписание соглашений, подготовка документов для регистрации в комиссии по технической помощи). Были сделаны сайт – визиты в места проведения проектов совместно с директором Восточно-Сибирского Регионального центра В.Ф. Белоголововым.

Проект в г. Шелехов проводится в детском саду № 14 «Аленка» (заведующая Алена Викторовна Суворова) и посвящен установке системы солнечного нагрева воды, чему способствует высокое количество солнечных дней на юге Иркутской области. Проект решит вопрос  автономного горячего водоснабжения пищеблока детского сада. Проект начался с выбора фирмы – производителя солнечных водонагревателей и проведения  технического осмотра тепловых систем детского  сада и выбора типа водонагревателя совместно с представителями производителя. Проект предусматривает использование возможностей современных  информационно-коммуникационных технологий  (ИКТ) для широкого освещения результатов  с целью распространения положительного опыта в  городе Шелехове и районе, а также на других территориях области. Одной из задач проекта является  повышение уровня компетентности работников учреждений образования,  взрослого и детского  населения в вопросах эффективного использования энергетических ресурсов. Детский сад является  базовой площадкой  Иркутского педагогического института повышения квалификации работников образования, что позволит  охватить информационной работой  старшеклассников  общеобразовательных учреждений района.

В г. Свирске проект выполняется Благотворительным Фондом  местного сообщества «Свирск» (директор Марина Александровна Змановская) при тесном сотрудничестве с Администрацией города и посвящен автоматизации  системы информационно-измерительных приборов учета  энергоресурсов в социальных учреждениях города Свирска. В рамках проекта планируется создание  диспетчерского пункта для обслуживания  трех социальных учреждений (школы № 1 и 2, Больница, обслуживающая все население г. Свирска и пригородов, прилегающие многоквартирные дома), где будут установлены приборы учёта холодного и  горячего водоснабжения и тепловой энергии. Состоялась встреча с мэром города Владимиром  Степановичем Орноевым  и директором Благотворительного Фонда местного сообщества  (БФМС) «Свирск»  Мариной Александровной Змановской.  В.С.Орноев рассказал о планах городского МО Свирск по улучшению благосостояния населения. Начали выполняться планы по рекультивации земель (17 га) на месте бывшего биохимического завода, планируется к 2014 г. завершить рекультивацию земель и оздоровить население, есть планы создания оздоровительного профилактория в городе.

  В Туркинском МО ИП «А.Я. Сукнев» выполняет проект в  школе № 1 по  замене ламп накаливания на светодиодные светильники. Проект  является пилотным и,  особенно важно, что он реализуется  на этой территории, которая является  федеральной Туристско-рекреационной Особой Экономической Зоной, что создает инвестиционные перспективы для распространения проектного опыта  в других селах на побережье Байкала.

Выбирается фирма -  производитель по принципу соответствия цены и качества, началось техническое обследование школы для составления технического обоснования проекта и согласования его с Энергонадзором Прибайкальского района. Установленное светодиодное оборудование не будет реагировать на низкое качество и перебои в подаче энергии, качество освещения станет стабильным, что повысит комфорт для обучающихся школьников и будет способствовать улучшению их зрения. Проект предполагает реинвестирование  полученной в результате его выполнения экономии на социальные потребности местного сообщества и использованием  ИКТ для  продвижения опыта энергосбережения в другие МО Байкальского региона и  для вовлечения и просвещение населения  Прибайкалья.

О Фонде | Наши координаты | ©2005 Фонд "Устойчивое развитие"