• В начало • О фонде  • Партнеры • Контакты • Программы Фонда  
 

Новость, ноябрь 2012

В Байкальском регионе успешно завершены проекты Программы поддержки развития муниципальных образований с использованием информационно-коммуникационных технологий (РМО-ИКТ)

В Байкальском регионе успешно завершены три  проекта  Программы РМО-ИКТ. Менеджеры проектов Фонда «Устойчивое развитие» во время сайт-визита для подведения итогов работы ознакомились с результатами проектов, встретились с их исполнителями и представителями администраций, оценили  перспективы развития энергосбережения и информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в Байкальском регионе. Все проекты оказывают большое влияние и способствуют устойчивому развитию муниципальных образований, повышению качества жизни населения и имеют хорошие перспективы  тиражирования  на другие территории Байкальского региона.

Беседа с мэром города Орноевым В.С.

Зам. Мэра Свирска демонстрирует установленные модемы

Интервью менеджера проектов ФУР Е.Милановой местному телевидению

Созданная диспетчерская для учета энергорасходов

 

Новые установленные светодиодные лампы в Туркинской школе № 1

Солнечные коллекторы на крыше детского сада № 14 , г.Шелехов

Установленный бак-аккумулятор для горячей воды в пищеблоке детского сада

 

Проект

«От  энергосбережения – к развитию (переход на альтернативные источники энергии)»  (cрок реализации 01/12/2011 – 30/11/2012)

Проект выполнен в Муниципальном дошкольном образовательном  учреждении детский сад  общеразвивающего вида № 14 «Аленка». Установлено два  солнечных водонагревателя «Универсал» и бак-аккумулятор горячей воды для обеспечения бесперебойной работы пищеблока, что будет способствовать укреплению здоровья  более чем 200 детей и персонала.

Результаты проектов показали  сокращение на 30%   расходов  бюджета детского сада на  потребление  горячей воды  (в год это составит 90 тыс. рублей), т.к. 350 м3 потребляемой  горячей воды будет нагреваться за счет  солнечных водонагревателей (по количеству солнечных дней район не уступает Крыму и Северному Кавказу, ежегодное количество часов солнечного сияния достигает  2500).

Для выполнения одной из задач проекта – распространение опыта проекта и повышение уровня компетентности и знаний взрослого и детского  населения по  вопросам эффективного использования энергоресурсов ( детский сад является  базовой площадкой  Иркутского педагогического института) - разработаны презентационные  материалы   "Энергосбережение – шаг за шагом», которые размещены  на сайтах  8-ми школ района и широко доступны для  старшеклассников и учителей. Проведена интернет он-лайн конференция  для старшеклассников  общеобразовательных учреждений  города   (участвовало более 400 старшеклассников и учителей из 8  школ района). Проведен семинар  для молодых работников учреждений образования  на  базе детского сада о важности  энергосбережения (участвовало  36 специалистов).

Проект

Замена ламп накаливания на светодиодные светильники в селах на побережье Байкала (с использованием ИКТ для вовлечения населения  и распространения опыта) (срок реализации 01/12/2011 – 30/06/2012)

    Проект реализован в школе № 1 Туркинского МО Прибайкальского района Республики Бурятия. В результате консультаций с Энергонадзором, который ранее выдал школе Акт о недостаточной освещенности, было предложено для разного размера помещений 3  разных типа светодиодных светильников. Для классов- лампы, для служебных помещений (учительская, библиотека  и др.) – панели,  для спортзала запланированы прожектора, которые будут установлены на дополнительные средства  в рамках празднования 200-летнего  юбилея с.Турка.

    В школе установлено 100 светодиодных светильников мощностью 15 Вт вместо ламп накаливания (с частичной заменой вышедших из строя патронов), что улучшило качество освещения для школьников и учительского персонала и обеспечило экономию электроэнергии. Установлены  девять светодиодных панелей в помещениях, где проводятся сборы учеников, концерты и торжественные заседания. На сэкономленные средства и дополнительные средства от Администрации в рамках празднования 200-летнего юбилея с.Турка в 2013 г. организуется  конкурс социальных проектов с поддержкой энергосберегающих и социальных мероприятий в поселении.

    Развитие результатов проекта по энергосбережению планируется в рамках заявки «Включи солнце – Живи комфортно» на конкурс “Развитие местного потенциала для бытового солнечного нагрева воды в сельских и отдаленных населённых пунктах Восточной Европы и Кавказа” по программе «Женщины Европы – за общее будущее» (WECF - http://www.wecf.eu/images/logo/logo-2-293u.jpg).

    Для распространения информации о проекте и важности энергосбережения использовались ИКТ и региональные мероприятия:

- электронные СМИ – рассылка и сайт общественной Ассоциации «Подлеморье»

pomors@googlegroups.com, http://podlemorie.info/ , межрегиональный сайт http://ecodelo.org/, электронный журнал ФУРа www.fsdejournal.ru ,  вебинар  ФУРа по энергосбережению.

  - семинарпо проблемам коренных малочисленных народов Севера в Байкальском регионесовещание рабочей группы по подготовке программы развития российско- американского сотрудничества экоНКО (Рапсиго),  посещение Президентом Бурятии В.Н.Наговицыным места реализации проекта

-создание участка Особой экономической зоны туристическо – рекреационного типа «Байкальская гавань» (с. Турка).

Проект

«Автоматизация информационно-измерительных приборов для учета  энергоресурсов в социальных учреждениях города Свирска» ( cрок реализации 01/12/2011 – 31/05/2012)

По проекту проведена   установка  информационно- измерительной системы на базе  созданного диспетчерского пункта, предназначенного  для обслуживания  социальных учреждений (Физкультурно-оздоровительный комплекс и Дом культуры), а также прилегающих жилых домов, которая обеспечила  доступ  к информационной базе по энергозатратам для этих социальных учреждений  и жителей в режиме реального времени ( общее количество более  охваченного населения 3000 человек).

Помещение диспетчерского пункта предоставлено Администрацией города, диспетчерский центр оборудован компьютером и сервером, а также всеми необходимыми коммуникационными устройствами. Монтаж аппаратуры проведен специализированным учреждением «Автоматика», система подключена к обслуживаемым учреждениям. Ожидается cнижение энергозатрат и экономия средств на оплату коммунальных услуг и  на  обслуживание приборов учёта (500 000 руб./год).

Для учреждений и жителей города,  охваченных проектом, Благотворительным Фондом «Свирск», Управляющей компанией ООО УК «Рассвет» и ООО УК «Жилкомсервис» проведено 3 обучающих семинара по правилам пользования услугами диспетчерской. В мае на сэкономленные и привлеченные средства  был проведен конкурс социальных проектов «Свирск - город будущего», который нацелен поддержать инициативы населения по дальнейшему продвижению энергосберегающих практик.

О Фонде | Наши координаты | ©2005 Фонд "Устойчивое развитие"