• В начало • О фонде  • Партнеры • Контакты • Программы Фонда  
 

Новости, октябрь 2013

Итоги работы по программе «Рациональное управление водными ресурсами в целях устойчивого развития» доложены на Всероссийской научной конференции «Водная стихия: опасности, возможности прогнозирования, управления и предотвращения угроз»

В период  с 7 по 12 октября 2013 г. ключевые участники программы «Рациональное управление водными  ресурсами в целях устойчивого развития», проф. Веницианов Е.В.  совместно с  аспиранткой Звезденковой Г. А. из Института водных проблем РАН выступили с докладом на Всероссийской научной конференции «Водная стихия: опасности, возможности прогнозирования, управления и предотвращения угроз»  (пос. Майский, Туапсинский район/Краснодар). Конференция была организована Федеральным агентством водных ресурсов, Научным советом отделения наук о Земле РАН «Водные ресурсы суши», Институтом водных проблем РАН.

Выступление по теме “Эколого-экономические и организационно – правовые проблемы перехода к системе регулирования качества вод на основе наилучших доступных технологий” было посвящено переходу от нормирования качества воды «на конце трубы» к регулированию технологий производственной деятельности, которые и являются источниками загрязнений.

Конференция собрала более 110 ученых и специалистов субъектов РФ,  в том числе: представителей из Кубанского БВУ,  подведомственных Росводресурсам учреждений, Института водных проблем РАН и других научных организаций.

В ходе работы конференции  были заслушаны доклады по направлениям:

- водные ресурсы как структурообразующий фактор экономического и социального  развития РФ;

- оценка влияния изменений водного режима в условиях нарастающих климатических и антропогенных воздействий на качество вод, здоровье населения, водные и наземные экосистемы;

- повышение надёжности водопользования; управление водными ресурсами и водоохранной деятельностью;

-причины, последствия наводнений (в Крымске и Хабаровске).

В рамках конференции проведена дискуссия по обсуждению причин катастрофического наводнения в городах Крымск Краснодарского края и городов Хабаровского края. Материалы конференции опубликованы в сборнике научных трудов.

Программа Фонда Алкоа уже третий год реализуется в России в партнерстве научных и общественных эко-ориентированных организаций Москвы и Самары и направлена на пропаганду знаний о системе управления водными ресурсами на разных уровнях, о новых технологиях фито-очистки нефте-загрязненных вод.

По результатам работы в 2013г. под редакцией проф. Веницианова Е.В. был завершен аналитический обзор «Рациональное управление водными ресурсами на муниципальном уровне», который был передан всем участникам Конференции, отправлен в Российскую ассоциацию Водоснабжения и водоотведения и по запросам - в заинтересованные организации, занимающиеся данной проблематикой.

Итогом Конференции является резолюция, принятая всеми участниками конференции, в которую вошли и предложения ключевых участников программы «Рациональное управление водными ресурсами в целях устойчивого развития».

О Фонде | Наши координаты | ©2005 Фонд "Устойчивое развитие"