• В начало • О фонде  • Партнеры • Контакты • Программы Фонда  
 

Новости, февраль 2015.

«Готовность к работе»  - первый этап Программы «Стажировки для безработной молодежи»

В середине февраля в Белой Калитве завершился первый обучающий этап программы «Стажировки для безработной молодежи», направленной на поддержку молодежи, работающей в производственной сфере. В течение трех месяцев студенты выпускных групп Белокалитвинского многопрофильного техникума прошли обучение на  дистанционных вебинарах по темам «Готовность к работе» и  «Управление карьерой» (72 часа), и приобрели теоретические и практические знания по составлению резюме, поведению на собеседовании, управлению  рабочим временем.

Опрос участников Программы, проведенный в конце серии вебинаров,  показал: ребята читают, что знания по всем темам вебинаров пригодятся им при трудоустройстве. И сама форма дистанционного обучения только поначалу вызывала трудности усвоения, но множество практических упражнений и работа в группах сняли все проблемы, и материал усвоился полностью.

Десять самых активных участников вебинаров получили Сертификаты от Института Международного Образования и Фонда «Устойчивое развитие», администрирующих и выполняющих Программу, и от Фонда Алкоа, финансирующего работу.

Следующий этап Программы – производственное обучение - начинается с 1 марта  2015г. для группы ребят по профессии «электрогазосварщик», и для группы девушек по специальности «страховой агент».  Всего 16 человек белокалитвинской молодежи пройдут  3х месячное обучение на базе БКМТ и  2-х месячную стажировку на малых предприятиях города и области за счет средств Программы Фонда Алкоа (одновременно с 500ми молодыми безработными из 10 стран мира, где осуществляется Глобальная программа  Фонда Алкоа, направленная на поддержку молодежи, работающей в производственной сфере).

В апреле ребята – участники Программы - посетят «Единый день  профессиональной ориентации», организуемый Центром Занятости Белой Калитвы и образовательными профессиональными учреждениями района, что несомненно поможет ребятам сделать более уверенно первые шаги на своём профессиональном поприще.

И в помощь участникам Программы Фонд «Устойчивое развитие» к завершению этапа производственного обучения подготовит выборку наиболее популярных и профессионально значимых Интернет-ресурсов по теме профориентации и дистанционным формам обучения и  работы.

Елена Бондарчук, менеджер проектов ФУР, координатор Программы в Белой Калитве

На фото: Участники Программы - учащиеся БКМТ - получившие Сертификаты по результатам обучения  планированию карьеры.

 


О Фонде | Наши координаты | ©2005 Фонд "Устойчивое развитие"