• В начало • О фонде  • Партнеры • Контакты • Программы Фонда  

Новости, июль 2016 .

Документы о получении профессии получили ребята – участники программы «Путевка в профессию. Поддержка безработной молодежи в Самаре»   

Все участники программы  успешно прошли   профессиональное  обучение: ребята  в  Государственном автономном  профессиональном образовательном  учреждении  Самарской области  «Самарский металлургический колледж», а девушки  в  Государственном бюджетном профессиональном образовательном учреждении  Самарской области «Самарский государственный колледж сервисных технологий и  дизайна»

В результате 17  подростков  получили  квалификацию 2 разряда по профессиям токарь (6 обучающихся)   и слесарь по ремонту автомобилей (11 обучающихся), а девять участниц получили профессию  швея (курс  «кройка и шитье»). 

Обучение проходило в течение трех месяцев  с марта  2016 года. Ребята осваивали профессии очень ответственно, относились   к занятиям  серьезно, проводили в учебных кабинетах по несколько часов  до четырех раз в неделю. Позади - месяцы обучения, часы, проведенные в кабинетах за освоением теории, сложные практические занятия, во время которых одни шили, другие разбирали автомобильные узлы, а третьи вытачивали на станках различные детали. Самый волнительный момент –  это, конечно,  сдача экзаменов. Но и он уже позади!

Свершилось! У участников нашего образовательного проекта прошло важнейшее мероприятие - вручение документов о получении профессии.

Торжественное мероприятие прошло в Молодежном центре "Самарский" и кураторы проекта постарались сделать так, чтобы событие запомнилось ребятам надолго. А потому всех собравшихся ждало чаепитие с домашними блинами, тортом и сладостями. 

Свой личный документ каждый из ребят получал под бурные аплодисменты собравшихся. Участники программы в этот день выглядели взволнованными, но гордыми. Еще бы - из обычных мальчишек и девчонок они превратились в людей, освоивших профессию! И это, несомненно, первый шаг на пути к успеху.

Более того - одна из участниц  Юлия Ефименко успела не только закончить курс обучения и успешно сдать экзамены, но и стать мамой замечательного сына Тимофея, появившегося на свет в июне. Так что Юле были адресованы наши отдельные поздравления.

После вручения дипломов, за чаем, уплетая лакомства, ребята вспоминали, как проходило обучение и делились первыми впечатлениями о практике, которая у части из них  уже началась. Строили планы на будущее. Фарид Абасов признался, что работать в автосервисе ему настолько понравилось, что он решил продолжить обучение по специальности, и планирует подавать документы в техникум.

"Конечно, учиться было не всегда легко, но теперь у меня есть профессия, и я понимаю, что это важно. Сегодня я себя чувствую взрослым человеком, если честно. Ну, по крайней мере, для меня все это было важным этапом в жизни, и я уверена, что полученные навыки пригодятся мне еще не раз. И здорово, что я нашла на проекте новых друзей", - призналась Наталья Кузнецова.

"Ну, для мужчины умение отремонтировать машину - это важно и нужно! И интересно, сейчас я прохожу практику, интересно очень. Думаю, что это станет моей профессией" - говорит участник проекта Александр Гольцов.

"Думаю, мы все молодцы. Мы учились и старались. Теперь вот получили дипломы, и конечно, нам это нужно. Я теперь хочу на практику быстрее, мне нравилось то, что мы делали в мастерских во время обучения. Токарь - хорошая профессия, не жалею что выбрал ее. Это же своими руками что-то делать. Интересно очень", - убежден Александр Варичев.

Материал подготовлен
Кисляковой Татьяной,
региональным координатором Программы

О Фонде | Наши координаты | ©2005 Фонд "Устойчивое развитие"