• В начало • О фонде  • Партнеры • Контакты • Программы Фонда  

Новости, декабрь 2015 г.

В Самаре ребята – участники проекта «Путевка в профессию. Поддержка безработных подростков в Самаре» посетили крупнейший в России завод по производству шариковых подшипников и в рамках мастер-классов познакомились с рабочими специальностями

23 декабря 2015 года состоялась выездная экскурсия на промышленное предприятие города Самара ООО «Завод приборных подшипников». Данное предприятие  основано в 1954 году как филиал Четвертого Государственного Подшипникового завода (ГПЗ-4) и является крупнейшим в России производителем миниатюрных прецизионных шариковых подшипников метрической и дюймовой систем измерения.

Для нескольких ребят из Центра постинтернатного сопровождения экскурсия на Завод приборных подшипников оказалась своеобразной поездкой в мир детства. Дело в том, что предприятие давно сотрудничает с Первым детским домом, расположенным буквально по-соседству. Другое дело, что многие впервые посмотрели на завод, как на перспективное рабочее место.

Специалисты предприятия  рассказали ребятам,  что предприятие является ведущим российским производителем прецизионных приборных подшипников для военно-промышленного комплекса: авиация, космос, ракетостроение, танкостроение, системы навигации, а также для высокоскоростных стоматологических наконечников и провели по цехам, где показали станки с ЧПУ управлением.

Мастер производственного цеха Глотов Иван Сергеевич провел мастер-класс  по профессии «Токарь».

После проведения мастер-класса  в производственном цеху ребят пригласили в отдел кадров, и начальник отдела развития персонала ООО «Завод приборных подшипников» Рогулев Сергей Владимирович рассказывал истории профессионального пути многих работников предприятия. Он также ответил на все интересующие ребят вопросы:  о наличии свободных вакансий, уровне заработной платы, условиях работы, возможностях карьерного роста.

Эта встреча для многих стала главным событием. Поскольку излишняя тактичность не тот недостаток, которым страдают парни, то они прямо спросили, что нужно сделать, чтобы попасть на такую должность. Не без иронии и вызова. Сергей Владимирович не растерялся, и честно рассказал свою историю:

-Я закончил школу с золотой медалью. Но я из простой рабоче - крестьянской, как любит говорить мой отец семьи. Мой брат с трудом дотянул до выпускного, и получил профессию сварщика. И я его очень уважаю, и часто советуюсь с ним.

Такое вступление заставило наших парней внимательно слушать и восхищенно хлопать глазами. Ну, а дальше Сергей Владимирович рассказал о том, как совмещал учебу в институте с подработками - и официантом, и в аква-парке, и даже грузчиком. О том, что первое место на заводе получил, еще не окончив учебного заведения. О том, что чуть позже остался еще и преподавать в вузе, так что месяцами приходилось трудиться без выходных. И сейчас охотно принимает предложения прочитать курс лекций в техникуме или высшем учебном заведении. Получилась честная история обычного паренька, которому помогли трудолюбие и желание развиваться.

Что понравилось? То, что в цехах явно не на словах, а на деле видна модернизация. Новые станки, на которых рабочие трудятся не в спецовках, а в белых халатах. Что, конечно, интересно и перспективно. Еще - наши мальчишки подметили, что среди рабочих очень много молодежи, а раз так, значит перспективы, что называется "на лицо".

Так что после возвращения с экскурсии в стены Теремка ребята еще долго обсуждали услышанное. Пришли к выводу, что "не боги горшки обжигают", и можно многого добиться, если не бояться учиться и трудиться. И начинать с первой ступени, двигаясь к мечте. Что, наверное, смело можно признать главным и самым важным итогом поездки.  

Результатами проведения экскурсии остались довольны все участники. Многие девушки высказывали мнение о готовности обучаться по профессии «токарь».

Отзывы ребят:

Сурков Алексей: «Узнал для себя полезное то, что в этой компании есть  наставники. Важно, чтобы кто-то показал мне основные моменты работы…».

Устинов Сергей: «Многие мои знакомые, выпускники детского дома, работают на этом предприятии. Если говорить о требованиях к новому работнику, наверное, главное ответственность и желание работать..».

Координатор проекта «Путевка в профессию» от молодежного Центра занятости

Петрухина О.Ю. (г.Самара)

О Фонде | Наши координаты | ©2005 Фонд "Устойчивое развитие"