• В начало • О фонде  • Партнеры • Контакты • Программы Фонда  

Новости, сентябрь 2016.

Программа «Классы Робототехники  в Самаре:  продвижение технического образования в школе»:  новый учебный год стартовал соревнованиями по робототехнике

Начался новый учебный год! А начало нового учебного года – это новая большая учебная жизнь, новые открытия,  всегда поиск новых форматов в образовательном процессе…

Для учеников лицея № 135 Самары  новый учебный год стартовал соревнованиями по робототехнике, которые состоялись  в рамках Программы, финансируемой  Фондом  Алкоа «Классы Робототехники  в Самаре:  продвижение технического образования в школе».

Соревнования  прошли 21 сентября  между 3 (а, б, в, г) и 4 (а, б, в, г) классами. В соревнованиях приняли участие 30 ребят, прошедших обучение в рамках Программы  в 2016 году. Основными зрителями стали 60 сверстников из  параллельных классов и учителя лицея. Соревнования проходили в нескольких кабинетах. В 1-м кабинете проходил конкурс «ЛЕГОизобретатели». В нем приняли участие 3 и 4 классы. Ребята продемонстрировали зрителям свои собственные разработки роботов. По итогам зрительского голосования победил ученики 3А и 4В классов.


Во втором кабинете состоялись соревнования «ЛЕГОконструктор – 1», участниками которого стали ученики 4 классов. Соревнование проходило в два этапа. На первом этапе каждая команда за 15 минут должна была собрать робота по инструкции и испытать его. На втором этапе задание усложнилось. Каждая команда должна была усовершенствовать любым способом своего робота и испытать его. Победителем стала команда 4В класса. Аналогичные соревнования состоялись между 3 классами. Победителем стал 3Г класс.

24 сентября соревнования продолжились  среди учеников 6 и 7 классов. В соревнованиях приняли участие 5 команд по 4 человека. Задачей соревнований было построить робота-машину и запрограммировать его для участия в соревнованиях по «сумо». Победитель таких соревнований должен вытеснить из квадрата машину соперника. Судьями соревнований стали ученики 9 классов, а зрителями 26 учеником лицея.

Благодаря Программе «Классы Робототехники  в Самаре:  продвижение технического образования в школе» были закуплены новые робото-конструкторы, а учителя прошли специальное  обучение. Теперь    соревнования по легоконструированию будут проводиться  в лицее 135 несколько раз в год.

В сентябре с целью присоединения  к обучению  новых учеников в школе №150 Самары  на родительских собраниях и вводных уроках учителя рассказали о планах развития Программы. В мероприятиях приняли участие более 300 родителей и учеников школы. В 96-ой школе Самары состоялись родительские собрания для всех классов, на которых присутствовало более 100 человек родителей, где учителя в рамках  специально организованной по Программе презентации  вместе с учениками курсов робототехники  продемонстрировали свои работы и рассказали о пользе занятий робототехникой.

30 сентября в школе №150 состоялся мастер-класс по робототехнике среди 2,3 и 5 классов. В первом кабинете ученики 5 классов  командой из 7 человек продемонстрировали свои навыки по сбору роботов лего и программированию. Мастер-класс посетили 35 старшеклассников и 4 учителя 150 школы. Ребята собрали и запрограммировали робота-каретку на движение вперед и воспроизведение звуков.

Во втором кабинете ученики 2 и 3 классов, разделившись на 4 команды по 4 человека, собрали колесо обозрения,  и вместе с учителем запрограммировали свои работы на движение и частоту вращения.

В  следующем году в рамках продолжения Программы планируется  организация соревнований между школами Кировского района  и подготовка учителей-судей для соревнований по различным направлениям роботостроения и включения в Программу новых  школ и Центра детского творчества «Металлург». Это позволит Кировскому району  стать пилотной площадкой города по продвижению научно-технического творчества среди  школ и молодёжи  Самары.

 

О Фонде | Наши координаты | ©2005 Фонд "Устойчивое развитие"