• В начало • О фонде  • Партнеры • Контакты • Программы Фонда  
 

Новости, октябрь 2013.

Программа «Молодежь голосует за здоровье!»: состоялся семинар в Детском доме творчества г.Белая Калитва «О здоровье – в шутку и всерьез».

На протяжении семи  лет Дом детского творчества является координационным центром и первой пилотной площадкой  в реализации  проекта «Молодежь голосует за здоровье!» Цель данного проекта: внедрение инновационных здоровьесберегающих  технологий, способствующих позитивному развитию молодежи и пропаганде здорового образа жизни.  На семинаре присутствовали  менеджер проекта  Е. А. Бондарчук (Фонд «Устойчивое развитие» г. Москва), координаторы  проекта И.Г.Середина, Е.В.Киселева,13 учителей  и 2 фитнес-инструктора. Открывая встречу, Елена Алексеевна  Бондарчук сказала, что в  2013 году на территории Белокалитвинского района было установлено 3 площадки, оборудованные 27-ю уличными тренажерами. Внедрение новых форматов популяризации  уличных фитнес-тренажеров в рамках  проекта велось в  двух направлениях: проведение  занятий и факультативных уроков по теме здорового образа жизни и  занятий на фитнес-тренажерах  под руководством  фитнес- инструкторов. С  мая  по октябрь 2013 г. в образовательных учреждениях  города и района  проводились  факультативные уроки по здоровому образу жизни.

Учителя  приехали на семинар не с пустыми руками и предложили коллегам презентации о проведенных занятиях. Темы и формы занятий были различны, но одинаково интересны. Большинство учителей в проекте не первый год,  поэтому качественный уровень  предлагаемого материала все время повышается. Наталья Петровна Шильцова, учитель МБО СОШ № 9, представила работу «Еда — как источник здоровья». Своим подопечным Наталья Петровна предложила побывать в роли представителя санитарного контроля и принять решение, сделав заключение о закрытии  или  продолжении деятельности точки общепита. На первом этапе  ребята изучили  историю  общественного питания, затем совершили  путешествие на машине времени и приготовили презентации о том,  как раньше были организованны места общественного питания (таверна, шинок, чайная и т.д.) На втором  этапе  ребята  побывали в школьной столовой, побеседовали с поварами, а после этого оценили  качество мытья столовой  посуды при  помощи фенолфталеина. В оставшееся время ребятам предстоит создать  проекты по открытию собственных виртуальных  столовых  и кафе.

Проект  «Здоровый образ жизни и безопасность во время школьных каникул» представили учителя МБОУ СОШ №4  Любовь Евгеньевна Алпатьева и Юлия Анатольевна Ловянникова. Используя в своей работе методику Ф.В.Базарного – единственную здоровьеразвивающую  технологию, которая признана научным открытием Академией медицинских наук, защищена патентами и авторскими правами, педагоги  за короткое время  смогли достигнуть хороших результатов.  Являясь самым эффективным способом профилактики нарушений в развитии позвоночника, близорукости, нервно-психических и сердечно-сосудистых стрессов, раннего остеохондроза и атеросклероза и другой сугубо школьной патологии, данная методика позволяет использовать и игровые формы.  Ребятам очень нравилось ходить по коврикам, изготовленными педагогами из цветных камушков для аквариума, заниматься в комнате психологической разгрузки под руководством  опытного психолога Ирины Дмитриевны  Поздняк, выполнять упражнения на зрительную и телесную  координацию.

  Ирина Александровна Кирьян, педагог МБОУ СОШ№ 2, презентовала  проект, главной целью которого было формирование у учащихся устойчивых навыков здорового питания. За время проекта были проведены: 6 уроков для учащихся 9,10,11 классов «Роль витаминов в жизни человека»; 7 уроков для учащихся 5-6 классов «Еда – как источник здоровья». В ходе уроков дали 6 кукольных спектаклей « В неком царстве-государстве», провели анкетирование 200 человек. В рамках недели химии и биологии провели конкурс плакатов и презентаций. Лучшие презентации были показаны в 7-8 классах. Таким образом,  работой было  охвачено 80% учащихся школы.

Интересную тему исследовательской работы выбрала  учитель информатики МБОУ СОШ№9 Орлова Екатерина Григорьевна. Вместе со своими воспитанникамис помощью простых опытов она  показала отрицательное влияние электромагнитного излучения на человека и растения. Итогом исследовательской работы  стали  методические рекомендации по выработке  правил культуры пользователя электронной аппаратурой и способов профилактики заболеваний и синдромов, возникающих при длительной работе за компьютером.

  Фитнес-инструкторы  А.В. Подгорный (МБОУ СОШ №2)  и О. Малахова (МБОУ ДЮСШ №1)  представили  статистические данные о количестве занимающихся на тренажерах ребят и  фотоотчет о работе на фитнес-площадках.  Несмотря на то, что фитнес-площадки установлены на территориях детских учреждений, их посещают люди разных возрастов.  И как приятно видеть, когда на тренажерах занимается сразу несколько поколений одной семьи. Возраст самого юного спортсмена в этом году – 2 года. А самого  зрелого – 76 лет. Действительно, фитнесу все возрасты покорны!

  В  декабре 2013 года в Доме детского творчества пройдет круглый стол по подведению итогов  проекта, на котором  самые активные участники  будут награждены дипломами и денежными премиями.

 

  И.Середина, зав.методкабинетом Дома детского творчества

О Фонде | Наши координаты | ©2005 Фонд "Устойчивое развитие"