• В начало • О фонде  • Партнеры • Контакты • Программы Фонда  
 

Новости, октябрь 2011.

В семи школах Кировского района г.Самары появились фитнес–площадки с уличными тренажерами

В сентябре-октябре 2011г. в 6-ти партнерских школах (№№, 135, 72, 112 и 133, 96 и 150) Кировского
района г. Самары в рамках Программы Фонда Алкоа и Фонда «Устойчивое развитие» «Молодежь голосует за здоровье!» прошли и Фестивали Здоровья с показательными выступления на уличных тренажерах.
Около 1500 учеников и юных спортсменов, их родителей и учителей, жителей ближайших микрорайонов и почетных гостей участвовали в праздниках.

В мае 2011г.  в семи школах Кировского района  г.Самары, в рамках  Программы Фонда Алкоа и Фонда «Устойчивое развитие» «Молодежь голосует за здоровье!» появились  фитнес–площадки с уличными тренажерами и уже во время летних городских школьных лагерей более 500 ребят смогли ежедневно укреплять здоровье. (фото– июнь 2011).

В июне-сентябре  в 4-х партнерских школах (№№, 135, 72,  112 и 133) прошли и фестивали здоровья с показательными выступления на уличных тренажерах.  Около 1200 учеников и юных спортсменов, их родителей и учителей, жителей ближайших микрорайонов и  почетные  участвовали в праздниках открытия.

8 сентября в школе № 133 состоялось открытие фитнес-площадки, на которое собрались 350 чел. Это учащиеся 5-7 классов, родители, педагоги, жители микрорайона, приглашенные гости из департамента образования Кировского района и Алкоа-СМЗ. От ЗАО "Алкоа СМЗ  участников  праздника  приветствовала Цыкало Елена Сергеевна, и.о нач.отдела по корпоративным отношениям. Показательные выступления на уличных тренажерах со старшеклассниками подготовили учителя физкультуры.

В начале сентября  школе  №112 на открытии фитнес-площадки  присутствовало около 280 детей, 30 учителей, 50 родителей. Юные спортсмены школы  показали,  как проводить «круговую тренировку» на фитнес-тренажерах  во время урока.  В празднике приняли участие девчонки и мальчишки всех возрастов, даже взрослые не смогли устоять от того чтобы не испытать чудо тренажеры в действии.

Как отметили учителя физкультуры 150 и 162 школ, открытие фитнес-площадок очень своевременно,  поскольку они органично вписываются в программу «обязательного третьего урока физкультуры», введенного в школах  РФ с  нового учебного  года.  Благодаря новым площадкам, теперь все ученики школ 3 раза в неделю  по 10-15 мин. занимаются  на уличных тренажерах. Кроме того, ребят младших классов, посещающие т.н. группы продленного дня, ежедневно могут заниматься на тренажерах на свежем воздухе. И в любую погоду - до и после уроков – тренажеры  не пустуют , их оккупируют дети всех возрастов.

«Я похудел за лето на 8 кг,- признался девятиклассник одной из школ, - только благодаря занятиям на тренажерах!».

А у выпускников 2011г. теперь  есть еще один повод почаще заглядывать  в родную школу: «Жаль, что не было такой площадки, когда мы учились,  было бы легче сдавать экзамены:  10 минут тренировки - и ты опять бодрый!».  

А по утрам и вечерам на площадки выходит старшее поколение: учителя и пенсионеры, что живут рядом. Новые технологии поддержания здоровья им вполне по вкусу: и бесплатно, и молодость можно вспомнить, о настроение сразу улучшается.

Как показало анкетирование, проведенное в партнерских школах Кировского района, большинство ребят занимаются на уличных тренажерах  2-3 раза, чтобы «укрепить своё здоровье» и приводят с собой братьев-сестер и родителей.

Программа помогает задуматься о том, что такое «здоровый образ жизни», что нужно делать для поддержания здоровья.  Самарские победители Конкурса факультативных уроков по здоровому образу жизни, прошедшему весной  2011г. в рамках Программы  начали презентацию своих авторских уроков в школах города.

Так 22 сентября в школе №25, прошел открытый урок в 8 Г студентки 4 курса естественно-географического факультета ПГСГА Абрамовой Н.П. по теме «Пища как фактор здоровья человека». С октября 2011г. школьники,  учителя и родителя могут ознакомиться с лучшими уроками  по теме «здоровьесбережение и здоровый образ жизни» и на сайтах  своих школ. Разработки коллег из Белой Калитвы  также будут доступны на сайтах для всех заинтересованных участников Программы и будущих поколений школьников.

Подведение итогов  Программы в Самаре запланировано на  30 ноября – когда будут награждаться лучшие учителя-авторы факультативных уроков и тренеры, проводящие занятия  на фитнес-площадках в школах.

Программа «Молодежь голосует за здоровье!» выполняется  с января 2011г в городах Белая Калитва (Ростовская область) и Самара (Кировский район) и  способствует внедрению новой здоровьесберегающей технологии для молодого поколения и жителей территорий присутствия компании Алкоа в России. Одновременно с занятиями на уличных тренажерах  в школах проводятся факультативные уроки, посвященные здоровому образу жизни, подготовленные победителями одноименного конкурса среди учителей и студентов (www.fund-sd.ru).

О Фонде | Наши координаты | ©2005 Фонд "Устойчивое развитие"