В началоО фондеПартнерыКонтактыПрограммы Фонда

Новости, ноябрь 2013

Участники программы «Малый бизнес для устойчивого развития» делятся своим опытом с молодыми бизнесменами

6 ноября 2013 года  грантополучатели  программы Фонда Сити  «Малый бизнес для  устойчивого развития»,  реализованной под управлением Фонда «Устойчивое развитие» в Рязанской области в 2012-2013 г. г., выступили перед молодыми потенциальными бизнесменами -  конкурсантами нового областного набора Школы молодого предпринимателя (ШМП).  Им было чем поделиться с 47  молодыми людьми, представляющими свои бизнес-идеи и планирующими открыть или расширить свой малый бизнес в 2014 году.

Как сказал Министр экономического развития и торговли  Рязанской области – Ларин Виталий Анатольевич  на открытии Школы – тем, кому хочется своего дела, кому тесно в рамках простого работника  - «Им надо помогать! Их надо учить!».

Представитель  Опоры России в Рязанской области  - Кибальникова  Людмила Викторовна  в своем выступлении подчеркнула, что молодые предприниматели – это основа будущей экономики России  и важно на первоначальном этапе оказать им действенную помощь, и здесь несомненный вклад вносят партнеры Школы молодого предпринимателя - правительство Рязанской области,  региональное отделение Ассоциации молодых предпринимателей,  Фонд Сити и Фонд «Устойчивое развитие» .

Бондарчук Е.А. – менеджер проектов Фонда «Устойчивое развитие» отметила, что программа Фонда СИТИ как раз и была посвящена обучению тренеров из центров поддержки малого бизнеса в Рязанской области. Данное обучение проводилось в партнерстве с Российским микрофинансовым центром и при условии оказания  финансовой поддержки лучшим жизнеспособным бизнес-планам, одобренным экспертами ШМП и  администрацией области. Программа – образец  социального партнерства как современного социального механизма, содействующего развитию предпринимательства как такового, и которому  нужно учиться, и без которого не построить  цивилизованного  малого бизнеса.

Большинство участников встречи  имеют высшее образование или учатся в вузах, однако по их общему мнению, высшее образование  не дает нужных советов. В такой ситуации  партнерство с российскими НКО и благотворительными фондами - бесценный подарок для начинающих. Что же дало молодым предпринимателям рязанщины участие в программе Фонда Сити и Фонда «Устойчивое развитие» кроме того, что они получили дополнительные знания на тренинге  «Начни свой бизнес»?  Смогли ли они открыть своё новое дело или расширить существующий собственный бизнес?  Главное -  приобретение собственного опыта, который не купишь за деньги (как и здоровье), практических навыков, новых знакомств, видение новых горизонтов. Участие в программе - это возможность  развиваться, стать самостоятельным, инициативным, нужным людям. Малые идеи участников  уже дали практические результаты, и они не только получили удовлетворение от деятельности, но стали  более успешно развивающимися предпринимателями.

В своих презентациях успешные участницы программы -  Виолетта Макеева и Толстоброва Анастасия рассказали  об успехах своего малого бизнеса,  о выполненных проектах, о трудностях и путях их преодоления.

Виолетта Макеева, автор и исполнитель социального проекта «Лицо города»,   на полученный  по  программе грант закупила необходимое оборудование и  разработала ПР-кампанию. Это помогло ей расширить перечень услуг своего бизнеса и принять участие в городских фестивалях и детских праздниках  с аква-гримом и боди-артом, выполнить ряд заказов  по росписи фасадов зданий, в том числе  фасада дома культуры по заказу Администрации  Рыбнинского района.  Её бизнес  успешно развивается  дальше.

Толстоброва Анастасия рассказала о развитии гусиной фермы, для которой благодаря гранту было приобретено новое оборудование – инкубаторы для получения молодняка, расширен ассортимент продуктов фермы. Участие в программе помогло  повысить и социальную активность молодого предпринимателя - Анастасия стала членом Российского союза сельской молодежи и приняла участие в  форуме «Селигер-2013». Сейчас она разрабатывает линейку новой продукции своей  мини-фермы.

Все 10 грантополучателей программы  2013 года в Рязанской области (Сасовский и Касимовский районы) и Коломенском районе выполнили свои проекты,  создали новые рабочие места в городском и сельском хозяйстве, улучшили социальное обслуживание населения, способствовали распространению культуры предпринимательства, и на конкретных примерах показали, что малый бизнес в регионе – это реальность. И подобные программы поддержки малого бизнеса следует продолжать и расширять.


На школе молодых предпринимателей Рязанской области - они пришли за опытом

Тимохина Екатерина – руководитель школы молодого предпринимателя Рязанской области, которая выступила партнером программы

Макеева В. – презентация проекта «Лицо города», поддержанного Фондом Сити - грантополучатель Фонда Сити, 2013 г.

Толстоброва А. - презентация проекта «Развитие мини-фермы по разведению гусей на личном подворье Толстобровых - грантополучатель Фонда Сити, 2013 г.

Президиум встречи ШМП - Тимохина Екатерина , Ларин В. А., Кибальникова Л.В.

Обсуждение результатов сотрудничества Фонда «Устойчивое развитие» и ШМП Рязанской области в рамках работы по программе Фонда СИТИ. Тимохина Екатерина и Бондарчук Е.А.

 

Толстоброва А.  презентация проекта «Развитие мини-фермы  по разведению гусей» 

Толстоброва Анастасия рассказала о развитии гусиной фермы, для которой благодаря гранту по программе Фонда Сити «Малый бизнес для  устойчивого развития» было приобретено новое оборудование – инкубаторы для получения молодняка, расширен ассортимент продуктов фермы. Участие в программе помогло  повысить и социальную активность молодого предпринимателя - Анастасия стала членом Российского союза сельской молодежи, и приняла участие в  форуме «Селигер-2013». Сейчас она разрабатывает линейку новой продукции своей  мини-фермы.

Макеева В. презентация  проекта «Лицо города»

Виолетта Макеева, автор и исполнитель социального проекта «Лицо города»   на полученный  по  программе Фонда Сити «Малый бизнес для  устойчивого развития»  грант закупила необходимое оборудование, и  разработала ПР-кампанию. Это помогло ей расширить перечень услуг своего бизнеса и принять участие в городских фестивалях и детских праздниках  с аква-гримом и боди-артом, выполнить ряд заказов  по росписи фасадов зданий, в том числе  фасада дома культуры по заказу Администрации  Рыбнинского района.  Её бизнес  успешно развивается  дальше.

Тимохина Е. руководитель школы молодого предпринимателя Рязанской области говорит о значении участия в программе «Малый бизнес для  устойчивого развития» для молодых предпринимателей

Школа молодых предпринимателей Рязанской области – партнер по реализации программы Фонда Сити «Малый бизнес для  устойчивого развития».  Екатерина Тимохина отметила, что участие в программе - это возможность  развиваться, стать самостоятельным, инициативным, нужным людям. Малые идеи участников  уже дали практические результаты, и они не только получили удовлетворение от деятельности, но стали  более успешно развивающимися предпринимателями. 6 ноября 2013 года  участники  программы выступили перед молодыми потенциальными бизнесменами -  конкурсантами нового областного набора Школы молодого предпринимателя (ШМП).  Им было чем поделиться с 47  молодыми людьми, представляющими свои бизнес-идеи и планирующими открыть или расширить свой малый бизнес в 2014 году.

О Фонде | Наши координаты | ©2005 Фонд "Устойчивое развитие"