• В начало • О фонде  • Партнеры • Контакты • Программы Фонда  
 

Март 2012.

Фонд "Устойчивое развитие" представил участникам круглого стола в Торгово-промышленной палате  РФ свой проект "Устойчивое развитие и малый бизнес в России"

Видео архив круглого стола >>>

Программа круглого стола >>>

28 марта Фонд "Устойчивое развитие" совместно с партнерами Российским микрофинансовым центром и Фондом Citi организовал в ТПП РФ круглый стол "Легко ли стать предпринимателем в России? За и против".  

Участникам круглого стола  был представлен проект "Малый бизнес и устойчивое развитие России", который был реализован Фондом "Устойчивое развитие" при поддержке Фонда Citi в 2011-12 гг. Изданная ходе выполнения проекта брошюра "Малый бизнес и устойчивое развитие России: лучшие практики" содержит 29 конкретных практических примеров  успешных историй предпринимательства.

Фокин О.С., исполнительный директор Фонда «Устойчивое развитие» сделал презентацию издания «Малый бизнес и устойчивое развитие России: лучшие практики», рассказал о том, как родилась идея создания альбома, почему  герои издания – предприниматели из разных уголков страны -  и их опыт заслуживают большого уважения и внимательного  изучения.

В качестве гостей на мероприятие были приглашены предприниматели, описание бизнесов которых вошло в издание.

Андрей Сукнев из Улан-Удэ представил бизнес-проект всей своей жизни – «Большую Байкальскую тропу».

Андрей Евсигнеев (ООО «Астрон», г. Самара) рассказал о своем бизнесе - примере  наукоемкого предпринимательства - производстве средств виброзащиты для электронных приборов и их роли в предотвращении техногенных катастроф.

Деятельность творческой мастерской «Веселый войлок» из г. Рыбинска представили ее создатели Лия Виснапу и Павел Гаврилов.

А продукцию гончарной мастерской из села Нижние Таволги представила Светлана Масликова, чьими руками расписаны практически все изделия мастерской.

Об уникальной продукции Научно-производственного объединения «Грин-Пикъ» из г. Коврова Владимирской области  рассказал его руководитель Сергей Конин.

На стенде ООО «Лесные продукты» (г. Хабаровск)гости  ознакомились с их продукцией: дальневосточным мёдом, чайными напитками на основе экстрактов целебных дальневосточных растений, продукцией из папоротника.

ООО «Фирму «ЛЕНА» из Новокузнецка представила Елена Щипицина. Желающие смогли попробовать сиропы из дикорастущего сырья сибирского леса.

Очень ярко и интересно в форме театрализованного представления прошла дегустация продукции "Музейной фабрики пастилы в Коломне".

Круглые столы с представлением проекта пройдут также в Уфе, Екатеринбурге, Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде.

Символично, что мероприятия состоятся накануне международной конференции ОНН по устойчивому развитию «Рио+20»,  запланированной на  июнь 2012 года в Рио-де-Жанейро.

Именно в 2012 году исполняется 20 лет Конференции ООН по окружающей среде и развитию – крупнейшему форуму ХХ столетия, провозгласившему переход к устойчивому развитию целью современной цивилизации.

Экологически ориентированное и социально ориентированное  малое предпринимательство – это то, что можно записать на счёт реальных достижений в деле перехода к устойчивому развитию,  на локальном, муниципальном уровне.

О Фонде | Наши координаты | ©2005 Фонд "Устойчивое развитие"