• В начало • О фонде  • Партнеры • Контакты • Программы Фонда 
 

Октябрь, 2009.

Фонд «Устойчивое Развитие» издал сборник лучших практик, подготовленных по итогам реализации Программы Поддержки Развития Муниципальных Образований.

Content on this page requires a newer version of Adobe Flash Player.

Get Adobe Flash player

ПРОГРАММЫ СОДЕЙСТВИЯ РАЗВИТИЮ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИИ:
ЛУЧШИЕ ПРАКТИКИ

Файл в формате PDF, 10 Mb

Для получения экземпляра брошюры и/или диска по почте необходимо заполнить заявку-анкету и отправить по адресу 117312 г.Москва, а/я 85 или электронной почте. Наш e-mail: info@fund-sd.ru

В заявке необходимо указать:
Название и тип муниципального образования, численность населения
Контактное лицо Адрес почтовый и электронной почты, телефон/факс
Краткий ответ на вопрос: как Вы считаете, востребован ли в практической работе успешный опыт проектов по развитию муниципальных образований?
Считаете ли Вы актуальным участие представителей вашего МО в тренингах по повышению квалификации в области муниципального управления?

 

 

Банщиков М.К., депутат, член Комитета Государственной Думы РФ по вопросам местного самоуправления, приветствует участников Девятого ежегодного Российского Форума содействия муниципальной реформе.

Более ста участников Форума из различных регионов России, в том числе представители органов государственной власти РФ, субъектов РФ, органов местного самоуправления, научных, образовательных, консалтинговых и общественных организаций, ознакомились с изданием и получили экземпляр сборника.

В течение  2006-2009 гг. в рамках Программы  Поддержки Развития  Муниципальных Образований под управлением Фонда было выполнено 103 проекта в 38 муниципальных образованиях  (на территории этих 38 муниципальных образований живут около миллиона человек), расположенных в 14 субъектах РФ на всей территории России от Смоленской области до Приморского края. Программа осуществлялась при финансировании из средств Агентства США по международному развитию при условии  софинансирования из местных источников.

Выполненные проекты несомненно оказали реальную помощь местным сообществам в деле улучшения состояния окружающей среды, внедрения энергосберегающих технологий, повышения эффективности использования местных бюджетов и рационального природопользования, стимуляции гражданских инициатив, создания партнерских альянсов, повышения качества жизни граждан и улучшения здоровья населения.

Результаты Программы признаны на федеральном уровне, а также вызвали широкий положительный резонанс среди представителей местных и региональных администраций, бизнеса, общественных организаций и простых граждан. С целью более активного  распространения результатов Программы Фондом подготовлено издание «Программы содействия развитию муниципальных образований на территории России: лучшие практики», где  описан опыт лучших проектов.  В силу ограниченности объема публикации, в печатную версию вошли описания не всех выполненных проектов, однако, полная информация по проектам, контакты организаций, участвовавших в Программе, а также целый ряд полезных  материалов методического характера содержатся на компакт-диске, прилагаемом к печатному изданию.

В октябре 2009 г. сборник лучших муниципальных практик был представлен участникам Девятого ежегодного Российского Форума содействия муниципальной реформе (организатор – Российский научный центр государственного и муниципального управления), посвященного анализу влияния экономического кризиса на развитие муниципальных образований и выработке антикризисных стратегий в области муниципального управления. Издание  вызвало большой интерес и получило положительную оценку экспертного сообщества.

Своевременность  публикации также отметил во вступительном слове к изданию И.Ю.Юргенс, председатель правления Института современного развития: «Выход в свет настоящего сборника – хорошее начало для постоянной информационной и просветительской работы по распространению инновационных подходов к развитию муниципальных образований».

По мнению Заместителя Министра экономического развития РФ Клепача А.Н., издание полезно для органов государственной власти и местного самоуправления, гражданского общества, социально ответственного бизнеса.

Планируется, что библиотека лучшего опыта проектов Программы  ляжет в основу  системы информационной поддержки инновационного развития регионов и муниципальных образований, начало работ по созданию которой намечены Фондом на 2010 год в партнерстве с Российским научным центром государственного и муниципального управления при поддержке Минэкономразвития РФ. 

О Фонде | Наши координаты | ©2005 Фонд "Устойчивое развитие"