• В начало • О фонде  • Партнеры • Контакты • Программы Фонда  
 

Семинар по распространению лучшего муниципального опыта был организован региональным центром Фонда «Устойчивое Развитие» в Екатеринбурге

Региональный семинар состоялся в Екатеринбурге 23 апреля  в здании областного музея природы и был организован  Центром экологического обучения и информации (ЦЭОИ), который является  Уральским региональным центром (УРЦ) Фонда. В семинаре приняли участие 43 человека – представители администраций муниципальных образований (МО) Свердловской области, НКО, грантополучатели по Программе РМО, представители других РЦ. Семинар открыла директор РЦ Л.В.Струкова, далее предоставив  слово Генеральному консулу США в Екатеринбурге Тиму Сэндаски, который познакомил участников с деятельностью Агентства США по международному развитию и отметил важность деятельности ЦЭОИ/УРЦ в Уральском регионе.

Представитель Фонда менеджер проектов Е.В.Миланова в своей презентации остановилась на деятельности организации, на истории становления и роли сети региональных центров, подчеркнув высокий профессиональный уровень их специалистов и важность выполняемых задач по проведению совместно с Фондом комплексных программ развития МО, включающих грантовые конкурсы, обучающие семинары, распространение успешного муниципального опыта. Представитель Восточно-Сибирского РЦ рассказал о лучших практиках в Байкальском регионе, приведя конкретные примеры результатов успешных проектов и достижения синергетического эффекта.

О достигнутых успешных результатах рассказали грантополучатели Программы РМО: представители местных НКО, поселенческих ЖКХ и  администраций. Представители  только что утвержденных к финансированию новых проектов 6-го раунда  Программы  из МО Карпинск и Волчанск поделились планами работ и ожидаемыми результатами по проектам.

Представители и главы администраций муниципальных образований, комитетов по экологии и делам молодежи, спорту и туризму,  депутаты и специалисты большого количества МО Уральского региона (Красноуральск, Ревда, Новоуральск, Заречный, Верхняя Тура, Нижний Тагил, Верхняя Саджа, Новая Ляля, Краснотуринск, Рефтинский, Каменск – Уральский, Лобва, Екатеринбург, Невьянск, Кушва) в своих выступлениях отметили большую роль таких программ как Программа РМО и важность распространения лучших  муниципальных практик.  

О новых технологиях в области энергосбережения на муниципальном уровне рассказали  представители из Уральского центра энергосбережения и экологии, Теплоэнергосервиса, Российской Программы финансирования устойчивой энергетики –RUSEFF, Института промышленной экологии, государственного природного биосферного заповедника ООПТ Висимский и Природного парка « Оленьи ручьи». Была отмечена  важность работы ЦЭОИ/УРЦ с муниципалитетами в области энергосбережения и улучшения окружающей среды, экологического образования и устойчивого развития.

Доклады и дискуссии помогли не только обменяться мнениями по этим приоритетным проблемам, но и обсудить лучшие передовые практики для их внедрения на местах. Представители Фонда и других организаций распространили материалы о лучших практиках, информацию о своих организациях.

На вечернем заседании многие выступающие поздравили ЦЭОИ/УРЦ с 15-летием их деятельности, отметили важность работы Центра, который начинал с адаптации программ американского Агентства окружающей среды (EPA) к местным условиям, а затем воспитал по принципу «train of trainers» большое количество инструкторов-тренеров, получивших путевку в жизнь и теперь занимающих руководящие должности. Среди них – Габова И.Я., ныне сеньор аудитор   немецкой компании Тюфф и ее представитель в СНГ, Коробицын Б.А. – зам.директора института промышленной экологии и другие.   

Была отмечена огромная роль ЦЭОИ/УРЦ в экологическом образовании молодежи: летние лагеря студентов, различные акции, а также Марш парков, проводимый уже 11 лет подряд в рамках  Евразийского форума молодежи (только накануне прошла заключительная акция этого года с вручением призов по разным номинациям). К поздравлениям присоединилась Консул США по политике и культуре Кэрол Тимбл, поступило поздравительное сообщение от партнера ЦЭОИ /УРЦ Дерека Блэра - директора общественной организации «Community, Environment, Development» (Великобритания, г. Сандерленд), несколько лет назад вручившей ЦЭОИ  награду Зеленое яблоко за большую роль в экологическом просвещении.

Присутствующие высоко оценили роль региональных семинаров Фонда по распространению лучшего муниципального опыта  и  его тиражированию.

 

О Фонде | Наши координаты | ©2005 Фонд "Устойчивое развитие"