• В начало • О фонде  • Партнеры • Контакты • Программы Фонда  
 
Программа Поддержки Развития Муниципальных Образований на территории Российской Федерации

В Байкальском регионе успешно стартовали проекты последнего пятого раунда Программы Поддержки Развития Муниципальных Образований

В рамках пятого конкурса проектов Программы Поддержки Развития Муниципальных Образований  в  Байкальском регионе было поддержано 2 проекта. Один  в городе Свирске Иркутской области, второй в п. Селенгинск Кабанского района  Республики Бурятия. При подготовке проектов большое внимание уделялось важности достижения конкретных результатов в модернизации объектов социальной сферы муниципальных образований (МО),  взаимодействию проектов и секторов общества. Был проведен базовый мониторинг условий реализации проектов и прегрантовые тренинги.

В МО городского типа Свирск выполняется проект «Модернизация системы теплоснабжения в МДОУ № 33 для детей с туберкулезной интоксикацией и затухающими формами туберкулёза», задачей которого является  улучшение условий содержания для детей группы риска по туберкулезу.

Город Свирск характеризуется высоким уровнем загрязнения окружающей среды, что способствует ослабленности верхних дыхательных путей, особенно у детей. Среди городов Иркутской области для Свирска характерны наиболее высокие показатели заболеваемости туберкулезом. Проект реализуется Благотворительным Фондом местного сообщества «Свирск» (директор Марина Александровна Змановская) совместно с сотрудниками детского сада № 33 (заведующая  Светлана Петровна Богданова ).  

Проект направлен на решение проблем теплосбережения и оздоровление детей. Одновременно в детском саду по нормам САНПиН содержится 28 детей, направляемых в детсад для реабилитации (преимущественно дети, находящиеся в контакте с больными родителями или относящиеся к группе риска по туберкулезу - с положительным манту и другими показателями). За год реабилитацию проходит до 60-70 детей. По проекту в детском саду  № 33 будут заменены 27 окон, 3 входных двери, установлены счётчики на горячее теплоснабжение и отопление, что позволит создать оптимальный температурный режим в помещениях, оплачивать теплоснабжение по факту, сэкономить средства и реинвестировать их в дальнейшее решение социальных проблем детских учреждений. Будут установлены приспособления для обеззараживания помещений, кварцевые лампы и другое оборудование для проведения профилактики дыхательных заболеваний.

Уже сейчас приобретено оборудование для систематических занятий детей физкультурой, улучшения их общего физического здоровья и ускорения процесса реабилитации.

Проект осуществляется при поддержке Администрации города, отдела образования и различных неправительственных организаций. В осмотре объекта, где выполняется проект, принял участие мэр города Владимир Тимофеевич Алферов, сказавший, что межсекторное сотрудничество позволяет на консолидированный бюджет проводить работы по улучшению условий жизни населения. На  организованном круглом столе присутствовали представители СЦПОИ, Фонда «Возрождение Земли Сибирской», Восточно-Сибирского Регионального центра Фонда «Устойчивое Развитие», менеджер проектов Фонда Е.В. Миланова рассказала об активности  в Байкальском регионе и передала мэру города новое издание лучших практик Программы Поддержки Развития Муниципальных Образований.

            В п.Селенгинск начата реализация проекта «От энергосбережения к улучшению условий в противотуберкулезном диспансере п. Селенгинск (Республика Бурятия)», направленного на создание комфортных условий  пребывания больных в Селенгинском противотуберкулезном стационаре, где проходит лечение 125 больных туберкулезом. Проект выполняется Некоммерческим Партнерством «Берег» (директор Ольга Прокопьевна Мызникова) и сотрудниками Селенгинского противотуберкулезного диспансера (главный врач - заслуженный врач РБ Ольга Борисовна Жучева). За последние годы в Кабанском районе наблюдается рост туберкулезных заболеваний, чему способствует не только слабая материальная база лечебного учреждения и недостаток финансирования, но также и значительное загрязнение воздуха отходами Селенгинского целлюлозно-картонного комбината, цементным заводом  и другими предприятиями. Средняя заболеваемость в РБ почти в 2 раза превышает среднероссийский показатель. Как сказала главный врач Селенгинского диспансера, туберкулез можно назвать болезнью «заката», когда люди теряют свой социальный статус в обществе и с трудом могут устроиться на работу. Поэтому улучшение условий содержания больных должно способствовать их скорейшему выздоровлению и возвращению к нормальной жизни. По проекту предполагается установка 175 энергосберегающих электросветильников (большая часть светильников не работает и пожароопасна) в здании диспансера для улучшения условий пребывания  больных и работы медперсонала; установка 12 стеклопакетов в самом холодном  отделении стационара на 4-м этаже (несколько дополнительных окон будет поставлено за счет привлеченных средств). Будет проведен мониторинг энергопотребления и документирование экономии средств для дальнейшего принятия решений о реинвестировании сэкономленных средств. Диспансер находится в федеральном ведении и обслуживает весь Кабанский район и больных из других районов РБ, поэтому вопросы рационального использования энергоэкономии предполагается решать совместно с районными и республиканскими администрациями. Директор Восточно-Сибирского регионального центра ФУР В.Ф.Белоголовов входит в Совет республики по энергосбережению, поэтому задачи будут решаться в тесном взаимодействии.

Выбросы Селенгинского целлюлозно-картонного комбината Главный врач диспансера показывает пожароопасные светильники Новое оздоровительное оборудование. установленное уже по проекту 5го раунда
Зав.детсадом 33 Т.В.Богданова показывает окна , требующие замены Обсуждение с мэром Свирска В.Т.Алферовым и представителями НКО Кодекса лучших практик ФУР Пришедшие в негодность оконные рамы в Селенгинском противотуберкулезном диспансере Устаревшие двери в детском саду № 33 г.Свирск

 

 

О Фонде | Наши координаты | ©2005 Фонд "Устойчивое развитие"