В началоО фондеПартнерыКонтактыПрограммы Фонда
Программа Поддержки Развития Муниципальных Образований на территории Российской Федерации

Новости, июнь 2009.

В Лучегорске (Приморский край) состоялся семинар, посвященный результатам программы РМО на Дальнем Востоке

Открытие семинара по программе РМО в Лучегорске

26 июня в поселке Лучегорск (Пожарский район Приморского края) состоялся семинар, посвященный результатам реализации комплексов проектов, выполненных в рамках Программы поддержки развития муниципальных образований (РМО) на Дальнем Востоке при поддержке АМР США. Организаторами выступили СЭОО «Первоцвет» - исполнитель одного из проектов и Дальневосточный региональный центр ФУР ХКБОО «Зеленый Дом». В семинаре приняло участие более 50 участников проектов из семи муниципальных образований Хабаровского края и Приморья, представитель ФУР и Советник АМР США Ю.Е.Казаков. В своем приветственном слове глава Пожарского района господин Коваль отметил чрезвычайную важность реализации программ Фонда как на территории этого муниципального образования, так и всего Дальнего Востока и большую ценность проектов РМО как площадок для кооперации между администрациями, гражданами и бизнесом. Участники проектов в своих выступлениях отмечали, что каждый доллар предоставленной АМР США технической помощи позволил привлечь в среднем 2 доллара софинансирования и сэкономить, а потом и реинвестировать еще один доллар в проекты местного развития. Всего положительный эффект от реализации проектов ФУР ощутили на себе более 80 000 граждан. Более 2000 из них стали волонтерами на постоянной основе. Было создано 30 постоянных и около сотни сезонных рабочих мест.

Гости семинара познакомились с конкретными результатами проеков РМО в Пожарском районе. Они посетили детский сад в поселке Новостройка, где были заменены окна, усовершенствован тепловой пункт, открыто две новые группы на 40 мест и создано шесть рабочих мест. Следующим пунктом остановки стал дом культуры в селе Пожарское, где была отремонтирована сцена и начата активная работа по поднятию культурного уровня жителей. Наконец, на улицах Лучегорска были установлены новые энергосберегающие фонари, нанесена разметка и установлена система видеонаблюдения, которые позволили обезопасить граждан и особенно детей от дорожных рисков. Закончился семинар торжественным награждением наиболее активных участников проектов.

Посещение вновь открытых групп детского сада в поселке Новостройка Концерт народной самодеятельности для участников семинара на отремонтированной сцене в с. Пожарское

О Фонде | Наши координаты | ©2005 Фонд "Устойчивое развитие"